Обучение по скорочтению для детей и взрослых - дистанционно, без лицензии, с онлайн-оплатой.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу открыть обучение для детей и взрослых по скорочтению от 4 лет и выше. У меня ООО ОКВЭДЫ все образовательные. Занятия проходят дистанционно (интернет) 1 раз в неделю по 2 часа в течении 1 года. Что нужно сделать, чтобы не попасть под лицензию образовательных учреждений? Оплата занятий происходит онлайн через наш сайт и заключается договор-оферта и сам процесс обучения тоже происходит онлайн.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны получить лицензию.

Ибо "У меня ООО ОКВЭДЫ все образовательные".

Иначе Вас привлекут по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Меняйте коды ОКВЭД на иные.

Все услуги, которые оказываются в системе образования, систематизированы и легально закреплены в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) по соответствующим параметрам. Классификация услуг включает деление на группы, затем на подгруппы, которые в свою очередь подразделяются на виды в соответствии с целевым функциональным назначением.

Виды услуг:

• услуги в системе дошкольного воспитания;

• услуги в системе среднего образования;

• услуги в системе высшего образования;

• услуги в системе технической подготовки кадров (в том числе – профессиональная реабилитация кадров);

• обучение населения на курсах (в том числе – обучение на курсах иностранных языков; на курсах по вождению автомобилей; на других курсах и в кружках);

• прочие услуги в системе образования (например, репетиторство).

Есть вариант закомуфлирования этих услуг под другие виды и другое название..

Согласно ст.91 ФЗ Об образовании:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Кроме того, согласно

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 октября 2013 г. N 966

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Поэтому, если Вы не будете принимать на работу педагогов, а будете осуществлять деятельность самостоятельно как ИП, лицензия Вам не нужна.

К сожалению, в Вашем случае лицензирования не избежать, если не оформите ИП без наемных работников-педагогов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Положение о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966)

.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Образовательная деятельность обязательно подлежит обязательному лицензированию. Порядок лицензирования регулируется постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" и ст. 91 Закона об образовании.

Поскольку только деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную которые осуществляют ее непосредственно, не подлежит ни лицензированию (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании), ни государственной аккредитации (ч. 2 ст. 92 Закона об образовании), то при осуществлении этой деятельности ООО эти правила должны быть соблюдены последним.

В Вашем случае лучше зарегистрироваться в качестве ИП.