Обучение по скорочтению для детей и взрослых - дистанционно, без лицензии, с онлайн-оплатой.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу открыть обучение для детей и взрослых по скорочтению от 4 лет и выше. У меня ООО ОКВЭДЫ все образовательные. Занятия проходят дистанционно (интернет) 1 раз в неделю по 2 часа в течении 1 года. Что нужно сделать, чтобы не попасть под лицензию образовательных учреждений? Оплата занятий происходит онлайн через наш сайт и заключается договор-оферта и сам процесс обучения тоже происходит онлайн.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны получить лицензию.

Ибо "У меня ООО ОКВЭДЫ все образовательные".

Иначе Вас привлекут по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Меняйте коды ОКВЭД на иные.

Спросить
Пожаловаться

Все услуги, которые оказываются в системе образования, систематизированы и легально закреплены в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) по соответствующим параметрам. Классификация услуг включает деление на группы, затем на подгруппы, которые в свою очередь подразделяются на виды в соответствии с целевым функциональным назначением.

Виды услуг:

• услуги в системе дошкольного воспитания;

• услуги в системе среднего образования;

• услуги в системе высшего образования;

• услуги в системе технической подготовки кадров (в том числе – профессиональная реабилитация кадров);

• обучение населения на курсах (в том числе – обучение на курсах иностранных языков; на курсах по вождению автомобилей; на других курсах и в кружках);

• прочие услуги в системе образования (например, репетиторство).

Есть вариант закомуфлирования этих услуг под другие виды и другое название..

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.91 ФЗ Об образовании:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Кроме того, согласно

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 октября 2013 г. N 966

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Поэтому, если Вы не будете принимать на работу педагогов, а будете осуществлять деятельность самостоятельно как ИП, лицензия Вам не нужна.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в Вашем случае лицензирования не избежать, если не оформите ИП без наемных работников-педагогов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Положение о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966)

.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Спросить
Пожаловаться

Образовательная деятельность обязательно подлежит обязательному лицензированию. Порядок лицензирования регулируется постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" и ст. 91 Закона об образовании.

Поскольку только деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную которые осуществляют ее непосредственно, не подлежит ни лицензированию (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании), ни государственной аккредитации (ч. 2 ст. 92 Закона об образовании), то при осуществлении этой деятельности ООО эти правила должны быть соблюдены последним.

В Вашем случае лучше зарегистрироваться в качестве ИП.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть обучение для детей и взрослых по скорочтению от 4 лет и выше, нужна ли в этом случае лицензия какая то? У меня ООО. Занятия проходят и физически 1 раз в неделю и дистанционно (интернет).

Есть зарегистрированное ООО, работает по ОКВЭД "деятельность зрелищно-разлвекательная прочая". Одним из ОКВЭД является "занятия спортом и отдых", "другие образовательные программы, не включенные в иные группировки по ОКВЭД".

На базе ООО есть спортивная школа по обучению детей и взрослых плаванию на доске. Хотим получить лицензию как спортивная деятельность. И тут вопрос: пакет документов собирается тот же, что и для лицензию на общеобразовательное учреждение или они все же отличаются, достаточно только заявления, договора аренды и программы на год. И куда именно подаются такие запросы на лицензии?

Заключен договор с учебным центром на обучение, оплачено 50% стоимости обучения, каждый раз начало занятий откладывается на следущую неделю, возможен ли возврат оплаченной мной суммы (в договоре прописано: в случае отказа до начала занятий возвращается 50% стоимости обучения), начнутся эти занятия или это банальный развод на деньги?

Хочу получить социальный налоговый вычет на образование. Среди док-тов, кот. необходимо предоставить есть следующие: копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг; - копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус образовательного (учебного) учреждения. Вопрос - что это за "лицензия, подтверждающая статус образовательного (учебного) учреждения" и где ее получить?

Есть зарегистрированное ООО, работает по ОКВЭД "деятельность зрелищно-разлвекательная прочая". Одним из ОКВЭД является "занятия спортом и отдых", "другие образовательные программы, не включенные в иные группировки по ОКВЭД".

На базе ООО есть спортивная школа по обучению детей и взрослых плаванию на доске. Хотим получить лицензию как спортивная деятельность. Куда именно подаются такие запросы на лицензии и какая форма у заявлния?

Здравствуйте! Я начинающий ИП. Планирую проводить занятия по ментальной арифметике и скорочтению для детей и взрослых. Подскажите, пожалуйста, какой ОКВЭД выбрать, чтоб не попасть под лицензирование. Спасибо.

Интересует вопрос: какие разрешительные документы (лицензия и т.д.) потребуются для открытия детского клуба (развивающие занятия). И нужна ли лицензия для такого вида деятельности (не образовательные услуги)? Или это тоже попадает под категорию образовательных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли очу предоставлять услуги по обучению взрослых?

Общеобразовательно частное учреждение имеет образовательную лицензию, где в приложении написано начальное общее образование и подвид - дополнительное образование детей и взрослых. Вот этот подвид подходит для дополнительного обучения взрослых? Или нужна другая лицензия именно по доп обучению взрослых. Речь идёт об обучении иностранным языкам.

Спасибо!

Создание ООО. Деятельность - занятия танцами для детей и взрослых. Нужна ли лицензия для организации занятий с детьми?

ООО занимается предоставлением дополнительных образовательных услуг детям. Пока занятия проходят один раз в неделю (1 группа). Можно ли перевести ООО на условия неполной рабочей недели и дня? Что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение