Возможность разделить на двоих кредиты и требование возврата 50% уже выплаченных денег бывшей жены

• г. Челябинск

В браке оформлял 2 потребительских кредита на себя (с устного согласия супруги). Деньги потрачены мной и будущей бывшей женой на семейные нужды. Данные кредиты выплачиваю я один.

На данный момент в разводе 1,5 года-кредиты эти 1,5 года выплачиваю я один.

Могу ли сейчас разделить данные кредите 50/50?и затребовать от бывшей жены выплатить мне 50 % от уже заплаченных в банк денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Как правило и если иное не определено соглашением сторон, общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤