Возможность разделить на двоих кредиты и требование возврата 50% уже выплаченных денег бывшей жены

• г. Челябинск

В браке оформлял 2 потребительских кредита на себя (с устного согласия супруги). Деньги потрачены мной и будущей бывшей женой на семейные нужды. Данные кредиты выплачиваю я один.

На данный момент в разводе 1,5 года-кредиты эти 1,5 года выплачиваю я один.

Могу ли сейчас разделить данные кредите 50/50?и затребовать от бывшей жены выплатить мне 50 % от уже заплаченных в банк денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Как правило и если иное не определено соглашением сторон, общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

В момент брака я офрмляла кредит на лечение матери, в данном кредите не требовалось поручителей и согласие супруга. Сейчас я в декретном отпуске и некоторое время кредит не погашала, с мужем официально в разводе. Может ли банк взыскивать мой долг по кредиту с бывшего мужа если на момет оформления кредита мы состояли в браке.

Такая ситуация: Супруги в период брака взяли 2 авто кредита и несколько потребительских. Сейчас они разводятся насколько высока вероятность поделить данные кредиты между ними? Если с согласия жены был взят всего один кредит. Во всех остальных случаях банки ее согласия не требовали.

Жили с мужем в гражданском браке год, затем расписались и год прожили в браке. До брака оформляла на себя 2 кредита и один кредит после брака? Сейчас собираюсь подавать на развод. Могу ли разделить все эти кредиты на двоих или всё придётся выплачивать мне? Поручителем муж не был.

В мае 2008 года я взяла потребительский кредит на семейные нужды при совместном проживании с мужем, в августе 2008 года развелась с мужем. Доказательств нет, куда потрачена сумма кредита. Кредит выплачиваю сама, есть квитанции. Могу ли я через суд заставить мужа выплатить мне половину кредита.

Скажите пожалуйста, возможно ли разделить потреб кредит взятый в браке, но в данный момент мы находимся в разводе. На сегодняшний день я являюсь заемщиком у банка (кредит взят без поручительства) поэтому выплачиваю кредит, хотя часть кредита еще во время брака супруг взял на развитие бизнеса, но бизнес оформил не на себя, а на родственника? Возможно ли разделить данный кредит?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момен развожусь с женой. Можно ли разделить кредит если квитанции об оплате лечения жена естественно не дает и другие потраченные средства с кредита доказать не смогу?

Находясь в браке мой бывший супруг оформил 2 кредита. Один денежный (75000 р), второй товарный. Второй кредит оформили на покупку холодильника, а на самом деле взял он ноутбук и кухонный комбайн, то есть по факту холодильника нет, а по документам есть. В данный момент у нас бракоразводный процесс и раздел имущества. Оформляя кредиты банк у меня не спрашивал моего согласия. В известность о кредите не ставил меня не по телефону, не в письменном варианте. Будут ли при разводе делиться кредиты? И как мне доказать, что кредит он взял без моего ведома?

Кредит взят в браке, после развода суд обязал меня выплачивать, половину уже выплатил, могу ли я как то отдать вторую половину кредита, бывшей супруге? И как это сделать? Кредит был потрачен на общие нужды. Также выплачиваю алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение