Опасная утечка газа в доме с маленькими детьми - что делать и кому доверить разморозку системы отопления?

• г. Екатеринбург

Утечка газа. Отопление в доме от газа. В доме маленькие дети, если отключат газ замёрзнет система. Аварийная служба ничего не делает, только перекрыла газ. все работы после праздников (11 января). как быть в такой ситуации, куда бежать с детьми? Кто ответит за разморозку системы отопления?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" предусмотрено, что неисправности печей и кухонных очагов, вызывающие нарушения противопожарных требований и утечку газа, а также обледенение оголовков дымовых труб (газоходов), должны быть устранены немедленно, остальные - до начала отопительного сезона (п.4.9.1.4.)

Нужно срочно составить и отдать претензию дежурному специализированной организации газового хозяйства, организации по обслуживанию жилищного фонда.

Для подготовки данной претензии нужно обратиться к юристу.

С учетом всех обстоятельств, скорее всего, ответственность за заморозку системы будет возложена на специализированную организацию газового хозяйства.