В 1998 году был осужден за грабеж по статья 161 часть 2 на три года условно могу ли я получить лицензию на ношение

• г. Кемерово

В 1998 году был осужден за грабеж по статья 161 часть 2 на три года условно могу ли я получить лицензию на ношение оружия если нет то почему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ №150-ФЗ от 13.12.96г. ст.13:

"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

Согласно ст. 86. ч.3 п."а" УК РФ:

"Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного

срока;

ст.86 УК РФ ч.6. :"Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,

связанные с судимостью".

Таким образом, получить лицензию на приобретение оружия Вы можете.

Что касается его ношения, этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.98г.:

Ст.62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;

в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".

Этот список исчерпывающий, так что примеряйте на себя, где и в каком качестве собираетесь его носить.