Важность адвоката в суде о просрочке сроков сдачи дома и другие вопросы рассмотрения дела

• г. Москва

Суд с застройщиком о просрочке сроков сдачи дома. Насколько Важно наличие адвоката в суде? Достаточно ли будет составить у юриста исковое заявление и самому защищать себя в суде? Обращаться в юридическую консультацию или фирмы, которые заявляют, что помогут отсудить неустойку? В какой суд необходимо подавать исковое заявление - по месту регистрации юр.лица застройщика или по месту моей прописки или по месту строительства дома? Имеет ли смысл обжаловать решение суда (при урезании неустойки на 50%) в суде высшей инстанции? Как долго длятся такие судебные дела? Верно ли, что с 1 января 2016 года при исчислении неустойки берётся ставка рефинансирования в 11,25% вместо прежних 8,25%?

Ответы на вопрос (6):

нанимайте очно юриста!расходы на него взыщите с ответчика

Можете судиться как самостоятельно, так и при помощи юриста - на ваше усмотрение. Либо можете обратиться за юридической помощью на составление искового заявления-все зависит от того насколько вы уверены в своих силах. Обращаться с иском стоит по месту регистрации ответчика

Алексей,столько вопросов.... Наймите юриста, потом взыщите в суде представительские расходы,то есть вернете свои затраты на юриста.

Если Вы считаете, что можете самостоятельно вести свое дело (у Вас есть время, знания, опыт), то адвокат Вам не нужен.

Исковое заявление - подавайте либо по месту регистрации ответчика либо по месту своего жительства.

Целесообразность обжалования решения зависит от результатов самого решения и от его мотивировки.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции займет до трех месяцев.

В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года N 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату.

Размер актуальной ставки - 11.00%

И самое главное. САМИ в суд не ходите, если у Вас НЕТ практики ведения дел данной категории. Сумма там большая. Жалко будет, если профукаете. Этой неустойки более чем достаточно, что бы покрыть ВСЕ Ваши расходы на юриста.

Суды идут от 2-4 мес и до ... больше года. А если заказчик платит за "потянуть" - то и более двух лет.

Удачи Вам

Алексей,для ведения дела в суде лучше всего обратиться к юристу.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика.