Подача на лишение отцовства на основании задолженности по алиментам и справки о прохождении лечения.

• г. Санкт-Петербург

Моих действий. В 2007 году заключила брак, во время брака в 2009 году подала на алименты, потом данную процедуру приостановила. С 2012 года совместно не проживаем с 2014 года брак был прерван официально. Бывший муж никак не участвует в жизни ребенка, ранее брал его к себе, но я стала замечать, что ребенок приезжает не адекватный, поэтому перестала его отпускать к нему. Сейчас я повторно вышла замуж и переехала в другой город. Снова подала на алименты с начисление задолженности за три года, Выплата алиментов так и не производится, отец ребенка изредка звонит, потом с нова пропадает. Сейчас я хочу подать на лишение его прав. Могу ли я на основании того что у него долг по алиментам, и у меня есть справка о том что он проходил лечение препаратом от наркомании в 2011 году. Подать в суд на лишение отцовства или этих данных будет недостаточно для положительного решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Подать можете. нужно конкретизировать обстоятельства. суд всегда исходит из интересов ребенка это считается крайней мерой. Сможете доказать что лишение в вашем случае необходимо - тогда суд встанет на вашу сторону

Здравствуйте Евгения. Согласно главе 12 СК РФ, а также в соответствии со ст. 69 родители могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказывается без уважительных причин взять своего ребенка;

злоупотребляют родительскими правами; -жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей.

Данный перечень является исчерпывающим.

К исковому заявлению в суд вам необходимо будет приложить, копию свидетельства о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака, копию решения суда, ходатайство о запросе в орган опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка, справка из ПНД, жилищные документы с места жительства ребенка.