Как найти мошенника - история обмана форекс-брокера и попытка восстановления денежных средств через представителя Merrill Linch Bank
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В ситуации, в которой я немного торговал с объявившимся форекс-брокером потеряна часть суммы на счете - проигрыш из-за не правильной ориентировки брокером. После этого по телефону и СКАЙП объявился некий Дмитрий Александров. Он назвал себя представителем Merrill Linch Bank https://www.ubroker.com/ru/risk-disclaimer - (специалист по восстановлению денежных средств, потерянных по вине брокера компании).

Известны следующие его контактные данные:

СКАЙП - Dmitrii Aleksandrov, дата рождения 11 марта 1986 г. Телефоны, по которым он выходил на связь: +7-499-753-3426 и позже еще +7-495-419-0681 еще +442031294109

Имеется так же фото Дмитрия Александрова – принт-скрин с экрана СКАЙП. Но далее было вымогательство и мошенничество. Требовалось еще ввести суммы и т.д.

Можно ли по этим данным установить конкретный физический адрес для возбуждения следственных действий со стороны следственных органов и возбуждения судебного иска?

Ответы на вопрос (14):

Нет оснований для иска.

Не нужно было играть.

Ст. 1062 ГК РФ указывает:

"Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари".

И полиция не поможет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Вам следует подать письменное заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

А полиция сама будет проводить проверку и принимать решение по фактам, изложенным в Вашем заявлении.

Полагаю, что указанных Вами сведений вполне достаточно для установления личности подозреваемого лица.

Прежде всего Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.12.2015, с изм. от 29.12.2015)

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Следователь обязан возбудить дело независимо от установления личности виновника, если имеются основания и повод для возбуждения уголовного дела.

А уже впрследствии следователь обязан принять меры к его установлению путем проведения следственных действий, используя как Ваши сведения и представленные документы, а также весь арсенал таких следственных о оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный законом.

Можно ли по этим данным установить конкретный физический адрес для возбуждения следственных действий со стороны следственных органов и возбуждения судебного иска?

Это не Ваша задача, а следствия, в порядке проверки сообщений о преступлении по ст. 144 УПК РФ.

Есть такой банк и специалист в этом банке. Достаточно почитать финансовую аналитику. Насколько его действия (Дмитрия Александрова) были правомерными, может проверить только специальный отдел полиции, занимающийся именно проблемами торговли в инете и мошенничеством. Отвечал Вам именно Дмитрий Александров или другой человек - это уже вопросы к полиции. Но, Вы согласитесь со мной, пожалуй, в том, что любая игра с участием или без участия брокера - это риск потерять деньги. И поэтому играть надо на свободные средства.

Не уверена в том, что Вам удасться возбудить уголовное дело по ст.163 УК РФ. В силу даже не особой грамотности в этих делах полиции. И не скрывающей своей некомпетентности и нежелания работать по таким делам. Риски несет игрок. И это надо понимать. Прокуратура Вас тоже не поймет. Это - правда. Игры с полицией на этот раз, так и закончаться только игрой и я, считаю, не в Вашу пользу.

Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

1) Виктор, вам были даны ответы юристов далеких от финансового рынка приравнявших трейдинг к играм и пари, что недопустимо и регламентируются разными нормативнымы актами.

2)Вы говорите про вымогательство - на мой взгляд здесь оно не уместно, посмотрите сами соответствуют ли его действия статье?

Статья 163 УК РФ . Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

3) Мошенничество - еще возможно, нужна проверка по факту обращайтесь в полицию.

4) так как указаны стационарные телефоны личность установить будет возможно.

Здравствуйте!

На сколько я понял, вы хотите возвратить не деньги проигранные при торговле на бирже, а именно те средства которые не законно сняли с вашего счета, и часть которых удерживают на вашем счете не давая возможности их вывести. Для начала предложил бы вам обратиться в Роскомнадзор, который полномочен контролировать интернет сайты, и при выявлении нарушений законов РФ имеет право применять санкции, так же Роскомнадзор имеет полномочия направлять соответствующие информации в органы прокуратуры и органы полиции если обнаружит признаки преступления в интернет сетях.

Вам следует обратиться в Роскомнадзор о нарушение ваших прав.

Подробнее ➤

ПРИКАЗ

от 13 августа 2012 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Предмет государственного контроля (надзора)

7. Предметом государственного контроля является анализ содержания средств массовой информации для определения их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации (далее - обязательные требования).

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении

государственного контроля (надзора)

8. Должностные лица надзорного органа и его территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации обязаны:

8.1. Своевременно и в полной мере исполнять возложенные законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

8.2. Соблюдать законодательство Российской Федерации;

8.3. Доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Должностные лица надзорного органа и его территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации имеют право:

9.1. Направлять запросы в уполномоченные государственные органы и организации для подтверждения соблюдения или нарушения объектом контроля обязательных требований;

9.2. Составлять протоколы об административных правонарушениях или направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, а также (при наличии соответствующих оснований) для возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением законодательства о средствах массовой информации, в соответствии с подведомственностью.

Подавайте заявление в полицию по ст159 ук РФ в отношении него

Если требует платить под угрозой насилия то подавайте по ст163 ук рф

Нет тут никакого вымогательства !!! Почитайте внимательно статью о вымогательстве , но только внимательно !

Вы не совсем точно поняли мой вопрос.

Речь не идет о потерянных деньгах при торговле.

1) С меня вымогали перевести новые суммы для восстановления потерь

Вот копия СКАЙП - сообщения Дмитрия с характерными уверениями:

«[07.07.2015 15:37:27] Dmitrii Aleksandrov: Я тебе отправил statement трейдера! Которого я тебе обещал!

Знаешь я просто удивляюсь глупости начинающих трейдеров, и как они умудряются делать такие ошибки!!! Самое главное, что тебе вернут деньги! А далее торговать аккуратно и уверенно идти в +!

Я попрошу трейдера с VIP отдела что бы с тобой поработал! Там проблем никаких не будет! Уверяю.»

Но далее он и его коллега требовали ввести новые суммы , показали, что деньги они аккумулировали на новом сайте , а потом обманным путем

похитили со счета на сайте 9000 долларов

И еще:

2) на моем счете на сайте компании Сайт: https://www.fxglobe.com остались именно мои деньги 2000 долларов . Но они не отвечают как я могу их вывести.

Так есть ли основания и можно ли только по электронным адресам ожидать найти ответчиков и успешных следственных действий?

Конечно можно, у полиции имеются множество возможностей для этого, например согласно УПК РФ:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.12.2015, с изм. от 29.12.2015)

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Кроме того будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия.

Это лучший ответ

Виктор, Ваш вопрос вполне понятен.

Скорее всего (на мой взгляд), полиция не усмотрит оснований для возбуждения уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство), поскольку откровенных угроз с целью получения денежных средств не высказано (во всяком случае, как это следует из Вашего вопроса).

Но в своем заявлении в полицию Вы можете также указать, что помимо вымогательства требуете привлечь к ответственности и за хищение денежных средств, поскольку Вам ограничена возможность вывода Ваших средств.

В любом случае, даже если состава преступления не будет усмотрено и в возбуждении уголовного дела будет отказано, нужно добиваться (пусть даже путем неоднократных жалоб в прокуратуру), чтобы проверка была проведена в полном объеме, а именно, чтобы полиция установила личности подозреваемых и опросила их письменно по всем обстоятельствам.

А такие возможности у полиции есть (по номеру телефонов, по аккаунту и т.д.).

А уж когда будут установлены личности, то Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства предъявлять требования о возврате Ваших денежных средств (2000 долларов США).

Не понимаю я одного.

Вас обманули на такие деньги . а вы гадаете можно- нельзя. Пишите заявление в полицию .

Она проведет полную проверку и примет решение. Это будет уже ее забота . а не ваша ст.144-146 УПК РФ