Обжалование расчета задолженности по алиментам перед новым годом - как правильно действовать

• г. Калининград

Перед новым годом получила расчет задолженности по алиментам, с которым категорически не согласна. Могу ли я сначала обратиться с заявлением к начальнику отдела судебных приставов, что я не согласна с расчетом задолженности, чтобы они письменно разъяснили, как произведен расчет. И если меня не устроит ответ начальника, то обжаловать потом действия приставов в суде.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше в 10 дневный срок со дня вынесения постановления о расчете задолженности срочно подать административный иск и оспорить этот расчет задолженности по алиментам, поскольку он нарушает права взыскателя и ребенка. Начальник откажет с вероятностью 90 % , а срок для обращения в суд пропустите.

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.............................................................................................................................

Расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель делает на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

.............................................................................................................................

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

.............................................................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

.............................................................................................................................

Если Вы не согласны с представленным судебным приставом-исполнителем расчетом задолженности по алиментам за какой-то период, то Вы согласно пункта 5 статьи 113 СК вправе обжаловать этот расчет в суд, для чего Вы еще должны знать для этого основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

При обжаловании этого Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам Вы обязаны письменно ДОКАЗАТЬ судье, что этот расчет задолженности по алиментам был произведен судебным приставом-исполнителем с нарушением статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Судья не будет сам проверять этот расчет задолженности по алиментам.

..........................................................................................................................

Надеюсь, что Вы знакомы также со статьей 115 СК.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу и согласно копий нужных документов.

Удачи Вам

Вы можете обжаловать постановление пристава о расчете задолжености как вышестоящему начальству, так и сразу напрямую в суд