Новые соседи смогут шуметь в старом доме - что делать при появлении трещин на потолке?
199₽ VIP

• г. Москва

Дом старый, перекрытия деревянные. Въехали очередные соседи сверху, сделали ремонт. В процессе ремонта шумели достаточно серьезно, окончательно сформулировали свою позицию по закону шуметь можно с 7 утра до 11 вечера (успели до ограничения ремонта по времени с 9 до 19 принятого 9 декабря).

Теперь, кроме того, что слышно как они шумно передвигаются по квартире, зачастую до глубокой ночи, в одной из комнат и на кухне появились трещины на потолке.

Вызов полиции ночью смысла не имеет - отговорка мы не шумим, выключенная техника и отсутвие следов ремонта достаточный аргумент.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (14):

В суд нужно обращаться, на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

__

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

Выход один:

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Можете обратиться в Роспотребнадзор по данной статье. Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.