Судебный порядок раздела имущества при разводе в случае наличия материнского капитала

• г. Калининград

В 2007 году мы с мужем купили дом. Долевая собственность по 1/2 части. Покупка за счет ипотечного кредита, Где мы созаемщики. Сумма по договору @купли-продажи 750 000 Руб, из них кредитные 660 тр, 90 тр-задаток за счет своих средств. В 2009 году я рожаю 2 ребенка. В 2010 перевожу мат капитал 300000 руб в счет погашения кредита. На тот момент в доме прописаны 5 человек: я, муж, его сын от 1 го брака/18 лет /моя дочь 13 лет, и общий маленький. Меня в пенсионном заставили взять у нотариуса бумагу, что у каждого подписанного есть доля, размер не определен. Без нее не переводили мат капитал.2016 год. Муж 3 года не работает. Кредит плачу я одна. Остаток 170000. Хочу развестись и поделить имущество. Знакомый юрист сказала, что я получу только 1/5 дома при разводе. Но мат капитал это же не вся стоимость дома? Что мне делать? Не виде выхода.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал - мера поддержки всей семьи, а не только матери. Если он направляется на приобретение жилья, то и доли выделяются всем членам семьи. При разделе вы с дочерью и маленьким получите 3/5 на троих. Если разведетесь сейчас, то получите возможность после погашения кредита взыскать с бывшего мужа половину совмнстного долга -170 000 /2