Возможная формулировка заголовка:\n- Обязанность работодателя выплатить неполученную заработную плату сохраняется в течение всего срока действия трудового договора, согласно п. 56 Постановления пленума о применении Трудового

• г. Барнаул

Согласно п. 56. Постановления пленума и применении Трудового кодекса:

- При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Означает ли это, что пока работник находится в трудовых отношениях, то вправе обращаться за причитающимися ему выплатами к работодателю, которые он не получил, в частности за отпуск? И пропущенный срок 3 месяца в данном случае по смыслу данного Постановления получается не актуален? А 3 месяца исчисляются после увольнения только? Или я не правильно понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка..

Следовательно, отмеченное в п. 56 Постановления Пленума ВС РФ в полной мере относится, к так называемым отпускным выплатам.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что речь идёт о начисленной и не выплаченной выплате, то есть если начисления не было, то вы могли узнать о нарушении своих прав с момента, когда они должны были быть осуществлены (судебная практика исходит именно из такой правовой презумпции).

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дел по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учитывается, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Я хочу подать иск в суд о невыплате мне заработной платы за июль, август, сентябрь. Вроде там есть срок давности 3 месяца и по июльской мне могут отказать. Так ли это? В компании я ещё числюсь.

Есть вроде такой закон-В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Может что-то можно ещё придумать?

Заключен трудовой договор с работодателем и согласно этому договору кроме оклада и 100% премии установлено "вознаграждение в размере 15% от суммы выгоды получаемой предприятием при вступлении в законную силу решения суда, но не менее среднемесячной заработной платы работника". Решение суда в пользу предприятия вступило в силу в январе 2005 года. Вознаграждение не начислено и не выдано. Работаю до сих пор.

Истек ли срок давности?

Если в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

(56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.)

говорится о начисленной но невыплаченной заработной плате.

Если не истек, то каковы шансы выиграть дело?

Работодатель должен мне серую заработную плату в размере 89000 руб. (с марта 2015 по сентябрь 2015). В настоящий момент написала заявление на увольнение. Можно ли добиться через суд, чтобы работодатель выплатил серую заработную плату за 2015 год, если в трудовом договоре (в условии оплаты труда написано: должностной оклад 9200 + районный коэффициент 15% + премия в соответствии с Положением о премиальной оплате труда). В бухгалтерии зарплату вели в двух базах 1 С (белая и серая). В белой базе были начислены - оклад 9200 + районный коэфф. 15% за вычетом НДФЛ. В серой базе были начислены - Премия 12800+ районный коэфф. 15% за вычетом НДФЛ. Все доказательства написанного выше имеются. На сегодняшний день с данным работодателем трудовые отношения не прекращены.

Вот, что находила на сайте 9111:

Кроме того, если трудовые отношения с работодателем не прекращены, то при невыплате заработной платы следует учитывать следующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

С 2000 г. работаю на предприятии вахтовым методом по 15 суток. До места работы и обратно нас отправляет автобус предприятия с пункта сбора - автостанция, до места выполнения работ и обратно. Время в пути составляет 8 часов туда и обратно. Недавно узнала что в Проложении об оплате труда и компенсациях работников на предприятии есть пункт, в котором указано, что сверхнормативное время в пути свыше 2 х часов в день, оплачивается в размере 58 рублей за каждый сверхнормативный час. Т.о. сверхнормативным считается время 6 часов за вахту. Могу ли я истребовать от работодателя не выплаченную мне доплату за весь период работы, начиная с 2000 г. Согласно п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Я подала в суд о возврате не выплаченной доплаты к зарплате за период более трех лет, ответчик заявил о пропуске исковой давности, опираясь на ст.392 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации (обстоятельства, которые препятствовали своевременно обратиться в суд), в этом же Постановлении указывается, что в том случае, если работник, которому не выплачивается зарплата продолжает работать на том же месте, то исковая давность вообще не принимается судом во внимание, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации). Может ли суд на основании этого пункта данного Постановления не принять заявление ответчика о пропуске срока давности (доплата не начислялась совсем). И может ли боязнь негативных последствий (гонения со стороны руководства, увольнения и др.) являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы сроки для обращений в суд по трудовым спорам, для работника, трудовые отношения с которым не прекращены? Если работодатель не выплатил отпускные, мотивируя это отсутствием заказов в данном расчетном периоде, с обещанием исполнить это обязательство позже, но так и не исполнив его, можно ли, написать ему письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд? Не будет ли пропущен срок, предусмотренный ТК на обращение в суд? Прошло более 3-х месяцев с момента нарушения, трудовые отношения не прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение