Возможная формулировка заголовка:\n- Обязанность работодателя выплатить неполученную заработную плату сохраняется в течение всего срока действия трудового договора, согласно п. 56 Постановления пленума о применении Трудового

• г. Барнаул

Согласно п. 56. Постановления пленума и применении Трудового кодекса:

- При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Означает ли это, что пока работник находится в трудовых отношениях, то вправе обращаться за причитающимися ему выплатами к работодателю, которые он не получил, в частности за отпуск? И пропущенный срок 3 месяца в данном случае по смыслу данного Постановления получается не актуален? А 3 месяца исчисляются после увольнения только? Или я не правильно понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка..

Следовательно, отмеченное в п. 56 Постановления Пленума ВС РФ в полной мере относится, к так называемым отпускным выплатам.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что речь идёт о начисленной и не выплаченной выплате, то есть если начисления не было, то вы могли узнать о нарушении своих прав с момента, когда они должны были быть осуществлены (судебная практика исходит именно из такой правовой презумпции).

Правильно понимаете