Вопросы о использовании имущественного вычета и суммы процентов по кредиту при приобретении квартиры в строящемся доме

• г. Санкт-Петербург

У меня с мужем приобретена квартира в строящемся доме в долях 4/5 и 1/5. Эти доли также подкреплены брачным контрактом.

Приёмка квартиры в 2010 г. Хотим подать документы на имущественный вычет. В каких долях с мужем мы можем его использовать, только в тех, которые зафиксированы при покупке квартиры (4/5 и 1/5) или в любых по своему усмотрению? Можно ли одновременно, одному начать использовать имущественный вычет в 2 млн. руб., другому - сумму процентов по кредиту, взятого на эту покупку?

Имущественный вычет в 2 млн. руб. можно начать использовать с 2010 г. А с какого момента используется вычет по процентам, мы их платим с 2008 г. Если также с 2010 г., то суммы, уплаченные до 2010 г. пропадают? Или их можно использовать не раньше 2010 г., когда приняли квартиру, но и за прошлые периоды они тоже учитываются, но только в 2010 г.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с долями.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!