Как оформить заявление на замену батареи отопления в общедомовой собственности и что делать, если УК отказывается выполнить замену?

• г. Москва

Прочитал в интернете, что если у батареи отопления в квартире нет перемычки, позволяющей отключить батарею, то она является общедомовой собственностью и меняется УК. Кто должен писать заявление в УК на замену батареи? Только собственник или любой прописанный в квартире? Какие дальнейшие действия, если УК откажется выполнять замену?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис!

Если Вы проживаете в муниципальной квартире, то батарея является частью собственности города. Но из Вашего вопроса я делаю вывод, что проживаете Вы в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности.

В таком случае Вы должны понимать, что сама батарея - Ваша собственность, а стояк - общедомовое имущество.

Если квартира в собственности, то обращаться в УК за заменой батарей можно, но менять будут за Ваши деньги. Направлять соответствующее заявление должен собственник. Обычно достаточно обращения одного собственника, но если в квартире их несколько, то УК может запросить подписи всех (такое бывает).

Управляющая компания не откажется менять батареи скорее всего, но если откажется, можете направить жалобу в жилинспекцию.

Как вы можете вводить в заблуждения человека? Вы же юрист., и если вы не специалист в данном вопросе не отвечайте наобум. Стояк является общедомовым имуществом только до отсекающих кранов. Если перед радиатором отопления отсутствуют отсекающие краны, то батарея считается общедомовым имуществом. Представляете еще существую такие дома.