Могу ли я каким-то образом заставить участвовать в строительстве, оплатить половину работ?

• г. Абакан

Господа, пожалуйста: я купил производственные помещения-гаражи, земельный участок оформил в аренду на 11 месяцев. Данный земельный участок с одной стороны огорожен кирпичным забором. Собственник, продавший мне помещения, владеет прилегающими зем.

участками, другими гаражами требует с меня денежной компенсации за пользование забором,

мотивируя это тем, что забор построил он, есть подтверждающие это документы. Также я хочу построитьзабор между нашими участками. Могу ли я каким-то образом заставить участвовать в строительстве, оплатить половину работ?

Ответы на вопрос (1):

При покупке недвижимости в договоре купли-продажи должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить недвижемое имущество, подлежащее передаче покупателю, в данном случае кирпичный забор находящийся на земельном участке является недвижимым имуществом и должен бы быть включён в опись имущества, подлежащего передаче покупателю по договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о недвижемом имуществе подлежащем передаче на основании ст. 554 ГК РФ, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым. Таким образом, если забор вошёл в состав имущества, подлежащего передачи по договору купли-продажи и вы по этому договору выплатили всю стоимость этого имущества, то продавец продавший вам недвижемое имущество по договору купли-продажи не в праве требовать от вас денежной компенсации за кирпичный забор т.к. он в составе переданного вам имущества уже оплачен. Если же кирпичный забор не вошёл в состав имущества переданного по договору купли-продажи вам не стоит обострять отношение с бывшим собственником (продавцом), а попытайтесь договорится например, предложите ему, построит другой забор между вашими участками за ваш счёт.

С уважением,