Опасное соседство - как решить проблему с баней и сливной ямой, возникающими у границы участков.

• г. Томск

Несколько вопросов по соседству. Сосед строит баню рядом с нашим забором в огороде (расстояние 20 см между забором и баней). А также его сливная яма (которую он откачивает редко, вода прямо стоит или бежит ручьем под наш гараж) находиться в 1,5 метрах от нашего гаража построенного в 1985 году (стена уже начинает проседать потихоньку и запах экскрементов в гараже), гараж является границей между нашими участками. Также он продлил свой крытый двор и часть двора прикрепил непосредственно к стене нашего гаража, загородил забором, теперь у нас нет возможности пройти и сделать какие то работы с внешней стороны хотели обшить гараж). Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, можно ли его заставить перенести баню незаконченную и слив? Слив разрушает наш гараж.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вижу все основания для этого.

Нарушены нормы СНиП, СанПин. Можете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор с жалобами, а также в суд, если ситуация не разрешится.