Объясните пожалуйста закон о пиве на разлив который вступил в силу с 01.01.2016
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обьясните пожалуйста закон о пиве на разлив который вступил в силу с 01.01.2016

Ответы на вопрос (5):

Введена новая форма учета. Подробные разъяснения можно посмотреть по ссылке.

_

С 1 января 2016 года вводится в действие новая форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приказ Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 N 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения"

Журнал заполняется по месту осуществления деятельности организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, сидра, пуаре, медовухи или спиртосодержащей продукции.

Журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной продукции либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной), используемой для поставки и розлива продукции потребителю, на бумажном носителе либо в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС.

Указан порядок заполнения граф журнала.

Аналогичный приказ Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153 признан утратившим силу.

Перейти в текст документа»»»

Дата публикации на сайте: 03.07.2015

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

1 января 2016 года вступает в силу ряд положений изданного Росалкогольрегулированием письма № 17788/15-02. Согласно его положениям, все индивидуальные предприниматели будут обязаны подавать в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) сведения об объемах закупок алкоголя, в том числе и пивных продуктов (отчитываться по объемам реализации при этом не требуется).

Открывая бизнес по реализации пивных продуктов, стоит ознакомиться с установленными законодательством ограничениями, согласно которым такой вид торговли не допускается осуществлять: в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях; в организациях, работающих в сфере культуры (за исключением случаев, в которых предприниматель помимо продажи пива оказывает населению услуги общественного питания); в общественном транспорте любого вида (городского, пригородного и междугороднего железнодорожного), а также на АЗС; на вокзалах, в аэропортах (за исключением магазинов беспошлинной торговли), на рынках и в иных местах массового скопления людей; на военных объектах и прилегающих к ним территориях; несовершеннолетним. При этом продавец, при возникновении у него сомнений в возрасте покупателя, имеет право потребовать у него документ, удостоверяющий личность, и подтверждающий факт достижения им совершеннолетия; в период времени с 22 00 вечера до 10 00 утра.

Индивидуальный предприниматель обязан иметь пакет документации, являющейся обязательной при торговле пивом. К таким документам, согласно п. 1 ст. 10.2 ФЗ № 171 от 22.11.1995, относятся: торгово-транспортная накладная, а также прилагаемая к ней справка; копия извещения об уплате авансового платежа акциза, заверенная подписью индивидуального предпринимателя и его печатью (при наличии). Согласно п.2 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, отсутствие у предпринимателя документов, удостоверяющих легальность реализуемой пивной продукции, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей с последующей ее конфискацией. Итак, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю пивом, должен соблюдать ряд законодательных требований. В частности, он должен иметь все необходимые документы, подтверждающие легальность производства реализуемой пивной продукции, а также заниматься продажами в стационарных помещениях, расположенных в установленных местах. Кроме того, с 1 января 2016 года все ИП, реализующие пиво, должны отчитываться в ЕГАИС по объему закупок продукции, подлежащей розничной продаже.

Источник: Подробнее ➤

© Малый бизнес

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Этим законом продлен переходный период для хозяйствующих субъектов, которые занимаются производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Крыму.

Других изменений в законодательстве, связанном с продажей пива не было.

С 1 января 2016 года организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны фиксировать и передавать в ЕГАИС информацию об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

С этой целью указанные организации обязаны оснастить основное технологическое оборудование и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническими средствами фиксации и передачи информации.

Также предусматривается, что:

- программно-аппаратные средства организаций, осуществляющих указанные виды деятельности, использующих оборудование для учета объема оборота (за исключением импорта) маркируемой алкогольной продукции, должны обеспечивать считывание с федеральных специальных марок и (или) акцизных марок сведений о такой продукции, указанных в пункте 3.1 статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также прием и передачу информации об обороте (за исключением импорта) такой продукции;

- программно-аппаратные средства организаций, осуществляющих указанные виды деятельности, использующих оборудование для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции.

(Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ; Письмо Росалкогольрегулирования от 08.12.2015 N 23930/03)

Может Вы имеете ввиду ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА и ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ в редакции от 29.12.2015 "N 400-ФЗ",

Вот ниже все изменения

Статья 1

Внести в "статью 27" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2011, N 30, ст. 4566; 2015, N 1, ст. 44; N 27, ст. 3973) следующие изменения:

1) "дополнить" пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. До 1 января 2018 года в отношении юридических лиц (лицензиатов или соискателей лицензий на производство и оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии со "статьей 19" Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также в отношении юридических лиц (лицензиатов или соискателей лицензий на производство и оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), которые были созданы в Республике Крым до 1 января 2015 года и имущество которых находится в собственности публично-правового образования или участником которых является публично-правовое образование, не применяются положения пункта 1, абзаца второго пункта 2 (в части требования оснащать основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции), пункта 6 статьи 8, абзацев первого и второго пункта 2.3 (в части требования иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) статьи 11, подпунктов 8, 10 (в части обязанности представления в лицензирующий орган схемы оснащения основного технологического оборудования для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции), 12, 13 (в части обязанности представления в лицензирующий орган копий технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда) пункта 1, подпункта 3 пункта 3, абзаца первого (в части обязанности представления в лицензирующий орган сертификатов соответствия или декларации о соответствии основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, схемы оснащения основного технологического оборудования для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и копий технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда) и абзаца второго (в части обязанности представления в лицензирующий орган сертификатов соответствия или декларации о соответствии основного технологического оборудования, используемого для хранения этилового спирта, спиртосодержащей продукции и (или) перевозок этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции) пункта 10 статьи 19, абзаца восьмого (в части использования основного технологического оборудования, предназначенного для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, и не оснащенного автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции) пункта 1 и абзаца пятнадцатого (в части эксплуатации основного технологического оборудования, предназначенного для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, при отсутствии или повреждении пломб на автоматических средствах измерения и учета объема готовой продукции, опломбированных (опечатанных) лицензирующим органом) пункта 3 статьи 20, абзаца третьего подпункта 5 пункта 1 статьи 25, абзаца четвертого (в части производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции) и абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.";

2) "пункт 2" дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) до 1 января 2018 года не применяются положения пункта 1, абзаца второго пункта 2 (в части требования оснащать основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции), пункта 6 статьи 8, абзацев первого и второго пункта 2.3 (в части требования иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) статьи 11, подпунктов 8, 10 (в части обязанности представления в лицензирующий орган схемы оснащения основного технологического оборудования для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции), 12, 13 (в части обязанности представления в лицензирующий орган копий технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда) пункта 1, подпункта 3 пункта 3, абзаца первого (в части обязанности представления в лицензирующий орган сертификатов соответствия или декларации о соответствии основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, схемы оснащения основного технологического оборудования для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и копий технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда) и абзаца второго (в части обязанности представления в лицензирующий орган сертификатов соответствия или декларации о соответствии основного технологического оборудования, используемого для хранения этилового спирта, спиртосодержащей продукции и (или) перевозок этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции) пункта 10 статьи 19, абзаца восьмого (в части использования основного технологического оборудования, предназначенного для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, и не оснащенного автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции) пункта 1 и абзаца пятнадцатого (в части эксплуатации основного технологического оборудования, предназначенного для производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, при отсутствии или повреждении пломб на автоматических средствах измерения и учета объема готовой продукции, опломбированных (опечатанных) лицензирующим органом) пункта 3 статьи 20, абзаца третьего подпункта 5 пункта 1 статьи 25, абзаца четвертого (в части производства ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и виноматериалов, произведенных из собственного винограда, без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции) и абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.";

3) в "пункте 3" слова "До 1 января 2016 года" заменить словами "До 1 января 2017 года";

4) "дополнить" пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. До 1 января 2017 года в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских и сельских поселениях Республики Крым или города федерального значения Севастополя, не применяются положения абзацев первого и второго (в части требования иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городских поселениях и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях) пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона.

До 1 января 2017 года органы государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя вправе самостоятельно устанавливать минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских и сельских поселениях Республики Крым или города федерального значения Севастополя.";

5) в "пункте 4" слова "До 1 января 2016 года" заменить словами "До 1 января 2017 года".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Президент