Соседи выставляют мусорные мешки на лестничную площадку.
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи выставляют мусорные мешки на лестничную площадку.

Ответы на вопрос (3):

Соседей могут привлечь к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возможно как один из вариантов решения проблемы привлечь на помощь сотрудника пожарного надзора, так как лестница является эвакуационным выходом, а следовательно захламление ее посторонними предметами не допускается и за это предусмотрена административная ответственность, в том числе и за повторное нарушение по ст.20.4 КоАП РФ

Статья 20.4. Нарушение "требований" пожарной безопасности

(в ред. Федерального "закона" от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного "частью 3" или "4" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Формально в действиях соседей содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). К административной ответственности по данной статье граждан привлекают органы Роспотребнадзора. Хотите - пишите туда жалобу. Можете также подать жалобу в государственную жилищную инспекцию.

.

Предвижу, что на момент проверки мусорный мешок соседа уже не будет стоять у него под дверью. Поэтому сомневаюсь, что его привлекут к административной ответственности по названной статье КоАП РФ.