Доверенность на выписку по электронной почте - будет ли она иметь законную силу?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой сын прописан у родственников. Сейчас им срочно понадобилось его выписать, но он находится на вахте, на полуострове Ямал, посёлок Саббетта. Будет ли иметь законную силу доверенность на выписку заверенная начальником участка и высланная по электронной почте?

Ответы на вопрос (9):

Нет, выписка возможна только при личной подаче заявления в ФМС.

Никакая доверенность не поможет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)."

Или родственники пусть идут в суд.

Ст. 35 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Это лучший ответ

Доверенность не поможет снять вашего сына с регистрационного учета, он сам может отпроситься с вахты и приехать..

Как выход -

родственники могут подать в суд иск о признании вашего сына прекратившим право пользования их жилой площадью (ст. 35 ЖК - если они собственники жилья, или ст. 83 ЖК - если наниматели)

Ваш сын может прислать отзыв на иск в суд - о согласии снятия с рег.учета, тогда месяца через два он с рег.учета будет снят по суд.решению

Здравствуйте. Нет, увы, не предусмотрено законом выдача таких доверенностей.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Согласно пункту 128 Административного регламента (приказ ФМС РФ от 11.09.2012 № 288) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

- выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

.

Данный список является исчерпывающим. Поэтому для снятия вашего сына с регистрационного учета по месту жительства необходимо его личное присутствие. Доверенность вам не поможет.

увынет, они могут выпсиать его в суд порядке ст 31 жк р ф

К сожалению такая "доверенность" не имеет юридической силы в УФМС, поскольку требуется предъявить оригинал доверенности согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Здравствуйте, Ирина!

Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17. 07.1995 г. № 713 установлено:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в частности, в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).[/i][/u] При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Сын может подать заявление о снятии с регистрационного учета, заполнив форму на удином портале госуслуг. На сайте госуслуг в поиске нужно набрать "снятие с регистрационного учета" и заполнить форму заявления.

[i][u]Снятие с регистрационного учета по доверенности законодательством не предусмотрено!

ОСВОБОЖДАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. оН ТАМ НЕ ПРОЖИВАЕТ, А ТОЛЬКО ПРОПИСАН.

Ирина, это не имеет значения.