С разводом связана продажа машины - обязан ли бывший супруг отдать половину средств?

• г. Тюмень

Машина куплена в браке. С б/женой вместе не проживали примерно полгода до развода. Развод был в октябре, в декабре продал машину. Должен ли отдать половину денег с продажи и какое есть основание не отдавать?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований не отдавать, так как вы распорядились имуществом, нажитым в браке. Жена имела право на половину в авто.

Машина куплена в браке. Если жена заявит свои права на машину, то придется отдать.. А оснований не отдавать нет...

Машина приобретенная в браке при разделе имущества подлежит разделу поровну, либо второму супругу - денежную компенсацию

Уважаемый Дмитрий!

Транспортное средство приобретено в период брака, соответственно, оно является общим имуществом как в период брака, так и после его расторжения.

Поэтому на отчуждение машины требовалось согласие бывшей жены. Либо Вам следует выплатить ей половину.

Но в принципе, если она сама об этом не подумает, можете не выплачивать. Если подаст иск о разделе нажитого имущества - тогда по решению суда выплатите ей половину.