Уволен без объяснения причин и без договора - как защитить свои права и получить компенсацию?
50₽ VIP

• г. Электросталь

Сегодня меня поставили перед фактом моего увольнения с работы. В фирме я проработал год и 3 месяца.

Мне прямо объяснили, что на моё место завтра выходит другой человек, более им подходящий. Никаких взысканий и претензий за весь срок моя работа не вызывала. Ни о каких выплатах в связи с сокращением (а фактически заменой на "своего" человека) работодатель и слышать не хочет. Мол ты даже не оформлен официально, а поэтому они вправе делать всё,что угодно. Действительно никакого договора я, (как и большинство сотрудников фирмы) не подписывал и на руках не имею, хотя неоднократно просил меня оформить по закону. В ответ руководство "тянуло рязину" всячески уходя от разговора на эту тему.

Вопрос. Как мне защитить свои права, и на какую компенсацию я могу расчитывать по закону (сроки, сумма)?

Ответы на вопрос (6):

1. Данный порядок увольнения не основан на законе.

2. Если есть желание,-продолжайте работать и не нарушать дисциплину труда, тогда вас трудно будет работодателю уволить по закону.

Любые нарушения закона вы сможете обжаловать и восстановиться. Но это вам решать.

3. То что вы не были оформлены на работе, то это одно из нарушений ТК РФ.

4. Компенсация при увольнении, это: выдача трудовой в день увольнения, расчёт по зарплате, оплата отпускных.

Николай Васильев

вам прежде всего в суде с помощью свидетельких показаний прийдется доказывать факт работы у данного работодателя

Уважаемый Михаил!

Требуйте от работодателя письменного оформления трудовых отношений (как принятия на работу, так и увольнения). Напишите заявление о том, что Вы были приняты на работу с такого-то числа и просите заключить с Вами трудовой договор. Если заявление откажутся зарегистрировать, направьте его почтой заказным письмом с уведомлением. Для фиксации Вас за рабочем месте можно пригласить нотариуса (не самый дешевый вариант, зато надежный, т.к. нотариус удостоверяет факт нахождения определенного лица в определенном месте - потом в суде будет хорошее доказательство). Поясните работодателю, что в случае отказа Вы будете отстаивать свои права всеми не запрещенными законом способами, вплоть до сообщения в налоговый орган об уклонении работодателем от уплаты налогов (так как зарплата Вам официально не начислялась, соответственно налоги с нее не уплачивались).

Права у Вас такие же, как и у всех оформленных работников (в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск или замену его денежной компенсацией, право на выходное пособие в случае сокращения численности или штатов), т.к. трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании ФАКТИЧЕСКОГО допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (статья 16 Трудового кодекса РФ). Единственное - в случае рассмотрения дела в суде Вам понадобится доказать, что Вы работали у данного работодателя и какой период времени. Можно вызывать свидетелей, которые смогут это подтвердить, собирать документы, из которых видно, какую работу Вы выполняли.

Незаконные действия (бездействие) работодателя могут быть Вами обжалованы в Гострудинспекцию или непосредственно в суд.

Можно требовать компенсацию в размере заработка за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в любом размере, но в разумных пределах.

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня ФАКТИЧЕСКОГО допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, НЕ оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Здравствуйте, Михаил!

Что значит не оформлен официально? Трудовую свою давали?

в статье 16 ТК РФ указано, что Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Так что Ваши отношения с работодателем трудовые.

Алгоритм действий таков - жалоба в инспекцию по труду, жалоба в прокуратуру, парочка свидетелей, подтверждающих, что Вас не допустили до работы. а потом, соответственно, исковое заявление в суд. Не забывайте про сроки. Конкретнее Вам поможет юрист по Вашему месту жительства, который и будет действовать. Самому в такой ситуации действовать сложно.

При признании отношений трудовыми, Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если не будете заявлять иск о восстановлении на работе.

Мне не совсем понятен алгоритм моих первоочередных действий на данный момент. То есть прямо завтра я должен пойти и потребовать оформить договор официально... Но ведь с момента приёма на работу прошло больше года (октябрь 2008 г).

Фактически это выполнимо? То есть в итоге у меня на руках должен оказаться договор с датой приёма (октябрь 2008) и датой увольнения

(январь 2010)? Это первый вопрос. И маленький подвопрос могу ли я требовать записать факт работы в этой фирме в трудовую книжку

(сейчас она находится у данного работодателя), или для начисления стажа достаточно договора?

Вопрос №2.Если я УЖЕ там не работаю, как я зафиксирую факт того, что я там работал данный период с помощью нотариуса?

Мне, видимо, просто нужно будет искать свидетелей, которые смогут этот факт подтвердить.

И третье. Так как я по морально-этическим соображениям НЕ ХОЧУ больше там работать...

Насколько я помню, после сокращения выплачивают выходное пособие... В каком размере и на какой срокя могу его требовать?

(кажется в размере средней зарплаты и на срок около 3-х месяцев...

Я прав или я заблуждаюсь?)

С уважением, Михаил.

Михаил! Судя по вашим вопросам, вы находитесь в состоянии полного невежества в тех вопросах, которые просто обязан знать каждый взрослый человек (и не нужно ссылаться на то, что вы-не юрист. Я говорю об элементарных знаниях человека о том, какие документы нужны для поступления на работу, какие документы оформляются при увольнении, в каких органах можно искать защиты в случае нарушения ваших трудовых прав.)

Для вступления в трудовые отношения гражданин должен подать работодателю письменное заявление о приеме на работу, указав в нем-на какую должность. Работодатель, если согласен принять на работу этого гражданина, оформляет в письменной форме трудовой договор. После его подписания сторонами работодатель издает приказ. Трудовая книжка при этом передается работодателю, в трудовую книжку на основании приказа вносится запись. При увольнении-издается приказ об этом, в котором должно быть указано: по какому основанию (в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ) производится увольнение, с какой даты и т.д. Приказ объявляется работнику, который расписывается в приказе. В трудовую книжку вносится соответствуюзая запись. Тр.книжка выдается работнику, с ним производится полный расчет. Работник имеет право письменным заявлением потребовать у работодателя выдать копии тех документов, которые регулировали его (работника) трудовые отношения.

Искать защиты от работодателя можно: в Государственной инспекции труда; в Прокуратуре; в суде, где рассматриваются трудовые споры.

Если с вами трудовые отношения не оформлялись вообще, это грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

Обратитесь с письменной жалобой как в Гос. инспекцию труда, так и в прокуратуру