Права на декретный отпуск - когда обратиться при работе в условиях высоких температур и возможном воздействии вредных веществ?

• г. Казань

Нахожусь на 6 неделе беременности. Работаю официально, на производстве за прессом в 200 градусов. Запекаю на текстиле бумагу с принтерной печатью. Запах ужасный. График работы 2 день,2 ночь, Отсыпной, выходной. Когда я имею право пойти в декретный о пуск.

Ответы на вопрос (2):

В декретный отпуск вы пойдете, когда определит врач.

А вот если ваш врач считает, что условия на вашем рабочем месте вредят здоровью будущего ребенка, то он может дать вам освобождение на легкий труд.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

А что на счёт ночных смен? Я слышала что беременным в ночную смену нельзя работать.