Возбуждено уголовное дело по статье 241 часть 1 - анализ показаний свидетеля и перспективы дела

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по статья 241 часть 1, показания свидетели не дают ссылаясь на ст 51, контрольной закупки с участием подозреваемого нет, но в закупке участвовала массажистка и есть в деле её показания что она решила заработать для себя эти деньги. Какие перспективы этого дела?

Ответы на вопрос (4):

Дело может быть прекращено по основаниям ст24 УПК рф

Говорить о перспективах можно только после изучения материалов дела и беседы с подозреваемым. Обращайтесь к адвокату очно.

Перспективы могут быть две - хорошая и плохая.

Все зависит от показаний, которые дали все участники событий и от характера организации работы салона.

Тема не простая, лучше обсуждать на очной консультации.

На свидетелей 51 не работает. Они могут отказаться от дачи показаний только в отношении себя. По остальным вопросам, могут привлечь к уг ответственности.

Лучше продумать, что именно им говорить.

Для меня проблема в том, что фигуранты т.н. "контрольной закупки" (правильно- проверочная закупка или оперативный эксперимент) не являются субъектами преступления по ч.1 ст.241 УК РФ, а значит их легче раскачать.

И пожалуй соглашусь с высказанным мнением, что на всех лиц ст.51 Конституции будет трудновато распространить. Хотя кодексы о публичной да и частно-правовой ответственности велики, и они (задействованные лица) могут ссылаться, что участие в данном событии может вызвать иные неблагоприятные последствия: например привлечение к административной ответственности например по ст.6.11 или 6.12 КоАП РФ (напомним, что ст.51 Конституции распространяется на все виды возможной ответственности человека вплоть до права молчать в зале суда по гражданскому, семейному или трудовому делу).

В части объективной стороны данного преступления или гипотезы нормы 1-241 УК явно видно, что она состоит из трех самостоятельных частей, проявление вовне хотя бы одной влечет ответственность, а именно: «Деяния, направленные на (1) организацию занятия проституцией другими лицами, а равно (2) содержание притонов для занятия проституцией или (3) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией…».

Третья составляющая не видна, ибо систематичность в праве понимается как «2 и более» или «3 и более». У вас разовое событие.

Первая составляющая также не опасна, ибо у вас как я понимаю одна фигурантка-массажистка. А здесь говорится о лицах в отношении жриц любви. Абстрактные показания типа «мы давно занимаемся», «обслуживаю много клиентов», «имею постоянных заказчиков» не работают: право конкретно и должны быть доказаны два и более событий проституции.

Самое удивительное, что и вторая составляющая не опасна, так как главный способ толкования законов в России (на этом стоит сам принцип законности) – буквальный (грамматический): т.е. во внимание принимается прежде всего буквальный смысл написанных слов и оборотов, а во второй составляющей ответственность наступает за содержание притонОВ (опять же два и более).

Вот вам и практические следствия от аляповатости (нечеткости) написания законов.