Могу ли я использовать мат капитал на улучшение жилищных условий если ребенку 2,5 года?

• г. Райчихинск

Могу ли я использовать мат капитал на улучшение жилищных условий если ребенку 2,5 года?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас к сожалению не сможете -нужно еще полгода подождать

Здравствуйте, Ирина!

Так как Вашему ребенку на данный момент не исполнилось трех лет, то ПФР с Вас потребует наличие ипотечного договора, а при его отсутствии откажет в направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий. Данный отказ будет являться неправомерным в связи с тем, что ни Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей", ни Постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий» не требуют обязательного наличия ипотечного договора.

В Вашем случае три варианта:

1. Вступление в ипотеку (если нет желания связываться с судебным разбирательством);

2. Дождаться исполнения ребенку трехлетнего возраста;

3. Получив отказ ПФР в направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий по формальному причине "отсутствие ипотечного договора", обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.

В случае избрания третьего варианта решения своего вопроса, Вам следует нанять юриста или адвоката для непосредственного представительства ваших интересов в суде.