3 - ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307 противоречит ст.292 ГК РФ, или я не прав?

• г. Альметьевск

Меня зовут Алексей.

Я получил квартиру по социальной ипотеке и пока не являюсь собственником, до погашения ипотечного кредита. Но в квартире мы прописаны всей семьей. Согласно ГК РФ и статьи 292, могу ли я не платить за детей не достигших 6 ти летнего возроста комунальные услуги.

Мне пришел Ответ от 15 января 2010 г. 10:29:

Да, Вы, Алексей, должны платить. Основания: СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире). Согласно п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А я спрашивал совсем про другое:

1 - Моя дочь родилась в 2002 г и постановление от 23 мая 2006 г. N 307 еще небыло.

2 - Я говорил про статью 292 ГК РФ о недееспособности человека, а от 0-6 лет он недееспособен. И п. 2 ст. 17 ГК РФ о правоспособности тут не причем. А если так то я должен заставить ЖКХ произвести перерасчет или выплатить мне сумму которую я оплачивал в течении нескольких лет за недееспособную дочь (0-6 лет)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Почему Вы решили, что недееспособный - это ДО шести лет?? Почему Вы решили, что Постановление Правительства РФ № 307 противоречит ст. 292 ГК?? Я личной Вашей позиции по данному вопросу не понимаю... Вам дан абсолютно правильный ответ. Платить за ЖКУ все обязаны за тех граждан, которые зарегистрированы в квартире. Даже если это месячный ребенок...

С уважением,

Харченко О.В.