И могу-ли я просить помощи у прокуратуры о взыскании или там тоже срок на обращение - спасибо.

• г. Мураши

Суд вынес решение в иске о взыскании недоплаченной з/платы. Компенсации за задержку выдачи трудовой. Выплат при увольнении со всеми комнепсациями отказать из-за пропуска срока 3 месяца могу-ли я написать жалобу на решение и просить суд восстановить срок. И могу-ли я просить помощи у прокуратуры о взыскании или там тоже срок на обращение - спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей. Не думаю, что прокуратура окажет Вам большую помощь, но попросить можете. Выенесенное судом решение можете обжаловать в кассационном порядке. Не пропустите сроки! (10 дней со дня вынесения решения). Успехов.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 392 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, работник имеет

право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о

нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного ме-

сяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выда-

чи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями пер-

вой и второй настоящей статьи, они могут быть в о с с т а н о в л е н ы судом.

Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, ли-

цам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок

по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть

восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в

суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривает-

ся в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и

месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разре-

шению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропу-

щенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если Вы не заявляли перед судом при подачи искового

заявления к своему работодателю о восстановлении трехмесячного срока,

пропущенного Вами по уважительным причинам для подачи иска, или суд

признал пропущенный Вами трехмесячный срок по неуважительным при-

чинам, то обжаловать такое решение суда в кассационную инстанцию нет

смысла.

Прокуратура Вам в данном случае не поможет, так как она действует в

Рамках действующего законодательства, в т.ч. трудового.

Но Вы имеете право на основании статьи 336 ГПК РФ подать кассацион-

ную жалобу на решение указанного Вами суда в вышестоящий суд в сроки,

установленными статьёй 338 ГПК ( см. ниже выписку из статьи 336 ГПК ):

Статья 338 ГПК. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение ДЕСЯТИ

дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Всего Вам доброго.