Как бывшему мужу получить свою долю от продажи дома после развода?

• г. Барнаул

Бывший муж наследовал квартиру от родителей, купил дом на деньги от продажи квартиры. Не достающую сумму погасили с его сожительницей мат. капиталом. В долях теперь его сожительница и двое детей, т.к мат. капитал был на сожительнице, и соответственно хозяйкой стала она. теперь их брак зарегистрирован, но он имеет только прописку без права на дом. но ведь он от продажи квартиры вложил 80% от цены на дом. как теперь ему получить его долю, ведь супруга теперь его унижает, грозится его выгнать из дома, а он совсем один и не знает как быть. Очень жалко человека, поэтому хочется ему помочь. Помогите пожалуйста советом, как правильно ему поступить!

Ответы на вопрос (3):

Чего здесь думать то, иск о разделе заявить и всё.

Нужно подать в суд иск о признании права собственности на долю в квартире на основании норм о неосновательном обогащении. В суд нужно предоставить доказательства в подтверждение своих требований. Такими доказательствами могут быть копия договора купли-продажи дома (подтвердит сумму, полученную от продажи дома, расписку в получении денег от продажи дома или выписку с банковского счета о переводе денег на счет бывшего мужа Покупателем, выписка с банковского счета о снятии этих денег).

Для определения алгоритма действий необходимо детальное изучение ситуации, в т.ч наличия согласия, а также ряда обстоятельств. Нужна помощь - обращайтесь индивидуально.