Как выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры без прав на долю - правовые основы и возможности

• г. Москва

Я развёлся с женой 3 года назад. Леши её родительских прав. Ребёнок проживает со мной. У нас имеется квартира в которой не кто не проживает в течение 3 х лет. Она приобретена в браке но приватизирована на одного меня. Вней прописаны я, моя дочь и бывшая. Алементы она не платит и не принемает ни какого участия в воспитание дочери. Можно ли выписать бывшую супругу бес прав на долю? И на основании каких законов? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Если бы квартира не была приобретена в период брака, супругу бывшую можно было бы выселить по основаниям, что она перестала быть членом семьи! Но так как квартира приобретена в браке, она имеет право на 1/2.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду - приобретена в браке но приватизирована на одного меня.

Если речь идет о ситуации, когда супруга отказалась от приватизации и при этом длительное время не проживает в этой квартире, Вы можете признать ее утратившей право пользования и снять с рег учета.

Положительная судебная практика имеется.

Для более точного ответа необходимо больше информации по делу.

Если просто приватизирована а не приобретена в браке то иск подаете в соответствии со ст131-132 Гпк РФ о признании утратившем права на помещение

Если приобретена в браке то ст33-39 ск РФ - она имеет права на половину квартиры