Какие документы нужны для покупки доли дома с использованием материнского капитала, если у семьи нет своего жилья?

• г. Феодосия

Я хочу купить половину дома у собственника, вторая половина дома принадлежит другому собственнику. Но у каждого собственника обособленное жилье. При этом я хочу воспользоваться при покупке материнским капиталом. Какие для этого нужны документы. Может учитываться что у моей семьи нет своего жилья и это реальный шанс его приобрести. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых продавец должен направить письмо второму сособственнику о продажи части дома (этого не нужно делать если прекращена общая долевая собственность и часть жилого дома выделена в собственность).

ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Для получения разрешения на приобретение жилого помещения с помощью материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

В случае желания владельца государственного сертификата использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий ему необходимо подготовить и подать с 1 января 2009 г. в территориальный орган ПФР следующий перечень документов:

1. Заявление о распоряжении средствами;

2. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) лица получившего сертификат;

4. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания лица получившего сертификат;

5. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания и полномочия представителя лица получившего сертификат, если заявитель является представителем лица получившего сертификат;

6. Разрешение органов опеки и попечительства о расходовании средств материнского (семейного) капитала по выбранному направлению, в случае подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала опекунами, попечителями или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка или детей;

7. Документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком или детьми дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. К таким документам относятся свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, если заявитель является несовершеннолетним;

8. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания супруга, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

9. Свидетельство о браке, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

10. Письменное заявление-согласие лица, получившего сертификат, на направление средств материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

11. Кредитный договор или договор займа. Достаточно предоставления только кредитного договора, если им предусмотрен залог или ипотека объекта недвижимости. Кредитный договор должен быть оформлен на лицо, получившее сертификат, или на супруга и заключен в письменной форме. В тексте договора должно усматриваться целевое направление кредита, т.е. на приобретение или строительство жилого помещения;

12. Договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке, если предоставлен ипотечный кредит или ипотечный заем и кредитный договор или договор займа не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой. Договор об ипотеке должен пройти государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе. В договоре указывается предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

13. Справка кредитора или заимодавца о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом. Оформляется на бланке с реквизитами организации, исходящим номером и датой, и заверяется подписью руководителя организации и печатью юридического лица. В справке указывается корреспондентский счет для перечисления средств материнского (семейного) капитала. Размер остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом указывается в рублях. Также из справки должно быть ясно, что в состав задолженности не включены штрафы, комиссии и пени за просрочку обязательств по указанному кредиту или займу;

14. Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных заемных средств. В случае отсутствия у заявителя данного документа, правовых оснований для принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала не имеется;

15. Выписка из домовой книги. Если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, выписка из домовой книги представляется незаполненной;

16. Копия финансового лицевого счета. В случае если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, копия финансового лицевого счета представляется незаполненной.

17. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке, письменное обязательство лиц, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев. При этом:

- в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, при отсутствии обременения;

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Форма обязательства - произвольная.

В соответствии с подпунктом «д» п. 13 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862, обязательство представляется в следующих случаях:

- в случае представления свидетельства о праве собственности на жилое помещение, находящееся в залоге;

- в случае представления свидетельства о праве собственности на жилое помещение, из которого прослеживается, что собственниками являются не все члены семьи.

Если собственником или одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, разрешения органов опеки и попечительства для оформления обязательства не требуется.

(п. 6 и 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).