Работник на больничном хотят уволить за покинутый магазин - возможен ли такой исход?

• г. Ульяновск

Меня интересует такой вопрос, во время рабочего времени товаровед работал без директора (т.к выходной) и товароведу стало плохо, он стал звонить директору что бы отпроситься с работы, в итоге он не дозвонился, был выключен телефон, тогда он решил дойти до аптеке и по дороге ему ещё хуже стало, попал в больницу, чуть позже узнал директор что на магазине нет администратора и пришла на магазин, начала звонить товаровед но он не отвечал так как по состоянию здоровья. Сейчас он на больничном, но выше руководство звонит ему и говорит что бы после больничного он написал заявление на увольнение в связи с тем что покинул магазин. Могут ли уволить?

Ответы на вопрос (1):

не могут. их действия будут незаконными