Можем ли мы с детьми (дети совершеннолетние) продать эту квартиру без его согласия?

• г. Тольятти

Нужна ваша помощь.

Я с двумя детьми проживаю в приватизированной трех комн. Квартире. С мужем в разводе 7 лет. Но при разводе муж подарил свою долю в праве собственности детям (договор оформлен нотариально), однако выписаться из квартиры отказался. Можем ли мы с детьми (дети совершеннолетние) продать эту квартиру без его согласия? Можем ли мы его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Формально, согласие зарегистрированного в квартире члена семьи, не требуется для заключения договора-купли-продажи. Однако на практике Вам будет практически невозможно заключить эту сделку. Как собственник, Вы справе требовать выселения бывшего мужа по основаниям, предусмотренным ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РФ. Суды достаточно неохотно идут на удовлетворение этих исков, но вероятность успеха есть. Возможен и другой путь: Вы продаете квартиру близкому родственнику: например, отцу или матери, а новый собственник в судебном порядке добивается выселения зарегистрированного лица. Как правило, иски новых собственников, суды удовлетворяют.

Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. То есть Ваш бывший муж сохранит и регистрацию,и право проживания в квартире. При таких условиях цена квартиры будет крайне низкой. Конечно же, есть смысл договориться с Вашим "жильцом". С уважением,