Возможно ли организовать садоводство на арендованном земельном участке площадью 20-30 га на срок 10-15 лет, несмотря на проблемы с проектом застройки и организацией?

• г. Иркутск

Вопрос следующего характера. Возможно ли организовать садоводство, взяв в аренду земельный участок площадью 20-30 га сроком на 10-15 лет. Я понимаю, что с новым садоводством вытекает проблема создания и утверждения проекта застройки и организации садоводства, но т.к. это уже проходили, соответственно не страшно.

Ответы на вопрос (1):

Нет ничего невозможного. Законных препятствий нет. Если нужна помощь, обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

Два садоводства получают электроэнергию от одной подстанции сетевой организации ОАО "ОЭК". Садоводства существуют с 1987 года. Договор на поставку электроэнергии с энергосбытом заключен только с одним садоводством. Второе садоводство заключило такой договор с первым садоводством и оплачивает ему по своим счетчикам, установленным в ТП. Второе садоводство, зная о ничтожности такого договора, подало заявку в ОАО "ОЭК" на технологическое присоединение к электросети. Заявку приняли на рассмотрение. Первое садоводство, не дожидаясь решения вопроса, подало в суд исковое заявление. Второе садоводство не получало его и содержания не знает, но что-то, связанное с договором.

Для сведения: у первого садоводства тоже нет документации на технологическое присоединения с электросети, только договор на поствку электроэнергии.

Вопрос: существует срок исковой давности для такого договора и могут ли второе садоводство отключить от электроэнергии.

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Между коллективным садоводством и фермерским хозяйством проходит дорога. При согласовании границ выяснилось, что дорога принадлежит садоводству, при этом граница фермерского хозяйства совпадает с границей садоводства, без межи. Может ли дорога лесохозяйственного значения находиться в собственности садоводства как земли общего пользования? Имеет ли право садоводство ограничить проезд по дороге, закрыв её шлагбаумом, в том числе для фермера?

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Появилась возможность вступить в садоводство в Кингисеппском районе Лен. области. Администрация г.Кингисеппа выделила для этого садоводства землю в аренду на 25 лет в 1994 году. Сможем ли мы в дальнейшем приватизировать участок в таком садоводстве? Спасибо.

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение