Как поступить, если клиент отказывается подписать договор, но требует возврат предоплаты за услуги?

• г. Владимир

У меня компания по созданию видеороликов. Был составлен договор с клиентом, подписан с нашей стороны и выслан по электронной почте скан договора. В ответ клиент ничего не подписал и нам не высылал. После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату.

Скажите, должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор?

Ответы на вопрос (3):

получается что договор заключен не был. но если он внес деньги после того как вы ему направили договор, получается , что был можете направить в адрес клиента акт выполненных работ и ответ на его претензию

Здравствуйте, если договор не подписан - то он не заключен. Но есть понятие конклюдентных действий. То есть, если Вы сможете доказать, что заказчик своими действиями явно и недвусмысленно дал понять, что он согласен с условиями договора, и начал его исполнять - то Вы сможете на этот договор ссылаться и вернуть предоплату только за вычетом понесенных Вами расходов, а не полностью.

Алекс, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть сам Договор, он у вас на руках?

Самое главное условие про электронные адреса, Вы прописали, то, что договор подписанный электронной подписью приравнивается к договору на бумажном носителе есть????

По идее на лицо не заключение договора, вы зачем работы то начали?