Как правильно уволить работника, отказавшегося выполнять свои обязанности - опыт ИП, шьющего сувениры.
₽ VIP

• г. Майкоп

Я ИП всего полгода. Шью сувениры. В октябре взяла на работу 2 девочек после училища. Обе модельеры-конструкторы. В трудовом договоре с ними так и написано.

Одна из них Юля отказалась выполнять работу. (шить платье куклам). Сказала (дословно):-Я не умею.

Я ей говорю - :Тебя брали как швею.

Она: У вас есть много другой работы (не квалифицированной) я ее и буду делать, а эту не буду. Сама увольняться не буду. Если хотите увольняйте.

Я сказала, что так и сделаю.

Вопрос (если она не уволится) как правильно уволить работника?

Писать приказы каждый день, что она должна делать. А в конце дня фиксировать, что не сделано. А потом катать выговоры?

Уволить по статье за не выполнение приказов?

Заранее спасибо, Лера.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лера!

Вы можете расторгнуть договор по своей инициативе (ст.81 Трудового кодекса). Для этого надо, чтобы работник неоднократно не исполнил свои трудовые обязанности, если он уже имеет дисциплинарное взыскание. В конце рабочего дня потребуйте отчета об исполнении трудовых обязанностей. Если трудовые обязанности не исполнены, то потребуйте письменного объяснения о причинах невыполнения обязанностей. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляйте соответствующий акт. После этого вы можете объявить замечание, которое и будет являться дисциплинарным взысканием. Если работник продолжит неисполнение трудовых обязанностей, смело расторгайте договор. Кроме того, одним из дисциплинарных взысканий является увольнение. Но не забудьте при наложении дисциплинарного взыскание учитывать тяжесть совершенного проступка, то есть в вашем случае можно назначать наказание от менее строго к более строгому: замечание-выговор-увольнение. Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляйте работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте.

Уважаемая Лера, вы действуйте согласно пункту 5, статьи 81 Трудового Кодекса.

Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, даёт право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником.

Неоднократность-это не менее трёх отказов.

Да, так и поступайте: Приказ с предупреждением. Ознакомлен. Подпись.

Приказ с выговором. Ознакомлен. Подпись.

Приказ со строгим выговором. Подпись.

Приказ в связи с неоднократным неисполнением работником Таким-то без уважительных причин трудовых обязанностей, который имел взыскания (перечислить), руководствуясь п.5, ст.81 ТК РФ Приказываю:

с такого-то числа с работником таким-то расторгнуть трудовой договор..

Примерно так.

Всего доброго.