Хочу спросить: кто должен рассчитать неустойку по алиментам-судебный пристав-исполнитель или в судебном порядке?

• г. Томск

В течение 5 лет не получаю алименты на ребенка-то судебный пристав-исполнитель теряет испол. Листы, то просто не исполняет, не смотря на мои бесчисленные жалобы. Хочу спросить: кто должен рассчитать неустойку по алиментам-судебный пристав-исполнитель или в судебном порядке? И еще, если можно, пример расчета неустойки. Например, сейчас за 5 лет задолженность составляет 38 000 руб. Считать мне от этой суммы, или же считать за каждый месяц, затем складывая.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов ( часть 3 ст.113 СК РФ).

С уважением,