Правомочность и юридическая сила пункта запрещающего работнику работать в конкурирующих компаниях после увольнения

• г. Челябинск

Договор работодателя с работником включает пункт, запрещающий наемному работнику после увольнения работать в компаниях конкурентов, создавать собственную фирму с подобным родом деятельности. Насколько это правомочно? Какую юридическую силу имеет подписание договора с таким пунктом и чем чревато?

Ответы на вопрос (1):

1. Ни насколько.

2. Никакой силы.

Просто для понтов.

Так что подписывайте смело.