Кто может претендовать на наследство пожилой женщины после смерти ее дочери?

• г. Нижний Новгород

Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сыновья имеют право претендовать на 1/2 долю квартиры. Ст. 1142 ГК

И никаких лазеек в законе нет? Спасибо.

А лазеек для кого именно?

Для сыновей, чтобы поделить квартиру на три части?

Если сын пожилой женщины собирается претендовать, то половина его во всех случаях.