Кто может претендовать на наследство пожилой женщины после смерти ее дочери?

• г. Нижний Новгород

Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сыновья имеют право претендовать на 1/2 долю квартиры. Ст. 1142 ГК

Спросить
Пожаловаться

И никаких лазеек в законе нет? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

А лазеек для кого именно?

Спросить
Пожаловаться

Для сыновей, чтобы поделить квартиру на три части?

Спросить
Пожаловаться

Если сын пожилой женщины собирается претендовать, то половина его во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, женщина имеет дочь и сына, на дочь она оформила завещание на квартиру. Вперёд матери умирает сын, но у него остаётся двое детей. Потом умирает сама женщина, а дочь входит в наследство, у нее есть дочь. Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство? Или же наследник только её дочери дочь?

В следующем. Квартира была приватизирована на 6 человек: женщина, два ее сына, дочь, муж дочери и их сын (т.е.внук женщины).

Умирают два сына женщины. У одного из сыновей была дочь, поэтому она на правах наследника первой очереди вступила со всеми в наследство после смерти отца (назовем его дочь Машей) и стала собственником части квартиры.

Умирает женщина и не оставляет завещания. После ее смерти в наследство вступают ее дочь и Маша.

Вопрос в следующем - имеет ли право Маша вступить в наследство, претендуя на часть доли собственности женщины?

То есть дейтсвует ли в данном случае право приемственности, если она не является наследником первой очереди и уже ранее унаследовала долю умершего отца?

Спасибо.

Может мой вопрос покажется невероятным, но у нас такая ситуация. У женщины было два сына. У старшего сына есть дочь (для женщины-внучка). Старший сын умирает 30 лет назад. 6.11.2013 года умер младший сын. Не успев обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства после младшего сына, 14.01.2014 года умирает женщина.

Вопрос: имеет ли внучка принять наследство после умершего 06.11.2013 г. дяди в порядке наследственной трансмиссии, если она является наследником этой женщины в порядке представления?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

Помогите разобраться В ситуации. У женщины двое детей, дочка и сын. Дочь прописана и проживает отдельно. У женщины в квартире прописаны женщина, сын и сын дочери. Женщина умирает, завещания нет. Вопрос? Как будет делится наследство.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Вопрос по наследству. Умерла пожилая женщина. От нее осталась квартира в собственности. Как быть дочери, какие необходимо собирать документы на вступление в наследство? Помимо дочери есть еще два сына, один сын умер, второй находится за границей. И не собирается претендовать на квартиру. Как быть с оплатой ЖКХ данной квартиры? На какое имя платить коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста.

Имеется приватизированная в собственности матери. У матери дочь и сын, У дочери и сына по дочке. Ситуация умирает мать, через месяц ее сын. Вопрос какую часть наследства (квартира) получат дочь матери и две внучки (одна сына, вторая дочери)?

Кто может помочь в ситуации у женщины было два ребёнка сын и дочь! В свою очередь у сына родилась дочь! В какой то момент женщина умирает и оставляет после себя квартиру не написав завещания! Ни сын ни дочь в наследство не вступают и через год умирает сын оставляя дочь! Дочь платит за квартиру полагает долги делает в ней ремонт в то время как дочь женщины даже не появляется! Есть ли возможность у дочки вступить в наследство всей квартиры без раздела на доли?

Умерла женщина у которой была до брака квартира. Есть два сына и второй муж. в наследство вступил сын который проживает этой квартире со своей семьёй и муж. можно по суду лишить прав наследства мужа этой умершей женщины, т.к. он в этой квартире не проживал и на покупку не вкладывал свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение