Может ли отец забрать ребенка насильно для общения, если тот не хочет видеться с ним - вопросы и решения суда

• г. Тюмень

Отец моего 7-летнего ребенка подает в суд на установление времени видеться с ним. (происходит это после подачи на него алиментов). Может ли он по решению суда забирать ребенка насильно для общения, если тот не хочет видеться с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При установлении в судебном порядке порядка общения отца с ребенком вы можете предоставить заключение детского психолога, что эти встречи травмируют психику ребенка, ребенок негативно относится к отцу и не хочет с ним встречаться, тем более наедине без участия матери. Совсем запретить отцу ребенка общение вы не сможете, но можете добиться, чтобы встречи проходили в вашем присутствии, на вашей территории, или с участием психолога, представителя органа опеки. Насильно никто не имеет право никуда забирать ребенка.

Пригласите на судебное заседание свидетелей. Соседей, родственников и т.д. которые смогут подтвердить данный факт. Суд обязан принять их показания к сведению и исходя из этого, постановить соответствующие ограничения.