Сложности с оплатой и препятствия доступа - что делать, если хозяйка квартиры закрыла наши вещи

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Мы с молодым человеком и с ребенком сняли квартиру, договор был подписан на год. У нас возникла проблема с оплатой, мы предупредили, что будем съезжать. Хотели съехать до нового года, но хозяйка квартиры попросила меня с ребёнком остаться до её приезда (она улетела в Москву к дочери, дочь собственник квартиры), я согласилась. Мне сказали, что ничего платить не надо будет за квартиру. В итоге, приходим мы с работы и не можем попасть в эту квартиру. Звоню хозяйке она трубку не берёт.Перезванивает её дочь и говорит, я сегодня прилетела из Москвы зашла в квартиру (которую мы снимали) посмотрела, как вы живёте,давай говорить, что мы не соблюдаем условия договора, хотя там всё чисто и прибрано было. В итоге она закрыла квартиру с нашими вещами, документами и вообще со всем. Говорит когда заплатите за коммунальные платежи (они оплачивались отдельно) за декабрь и за январь, тогда открою и отдам вам ваши вещи. За декабрь я не отказываюсь платить так как мы там жили, а за январь я платить не буду, потому что мы договаривались с её мамой, что живём там, пока она не приедет. Молодой человек с которым мы там жили, сказал, что ничего платить ей не надо, т к она не законно проникла к нам в жилище и препятствует к доступу наших вещей, говорит, что нужно писать заявление. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! В соответствии с договором, по всей видимости, вы должны были предупредить о выезде письменно, более того, арендные платежи прекращаются с того момента, когда вы вернули квартиру арендодателю обратно. Следовательно, вы должны будете заплатить за аренду до того момента, когда вы не смогли попасть в квартиру. Согласитесь, что вы ей пользовались. Ваши устные договоренности никто подтвердить не сможет. Попытаться, конечно, можно, основываясь на показаниях вашего молодого человека, но результат будет сомнительный.

Что касается ваших личных вещей и документов. Вот тут действия арендатора неправомерные 100%. Вряд ли у вас в договоре записано удержание вещей, как средство обеспечения оплаты. Таким образом, обращайтесь в полицию с заявлением. Просите, чтобы вам вернули вещи. Особенно упирайте на детские зимние вещи и документы, которые удерживать не имеют права.

Если возникнут сложности, обратитесь к адвокату.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!

зДРАВСТВУЙТЕ! Обратитесь в полицию с заявлением.