Я могу взыскать алименты с родного отца ребенка если являюсь матерью одиночкой в графе указан отец с моих слов.

• г. Санкт-Петербург

Я могу взыскать алименты с родного отца ребенка если являюсь матерью одиночкой в графе указан отец с моих слов.

Ответы на вопрос (5):

Я МОГУ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С РОДНОГО ОТЦА РЕБЕНКА ЕСЛИ ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ В ГРАФЕ УКАЗАН ОТЕЦ С МОИХ СЛОВ

---не можете взыскать. если отец не признал ребёнка. а вписать кого угодно можете. но это не означает что он отец.

Здравствуйте!

Вы можете это сделать, но начала нужно установить отцовство. Либо в органе ЗАГС (для этого нужно совместное заявление родителей ребенка), либо в судебном порядке.

Когда по решению суда будет признано отцовство или добровольно потенциальный отец признает свое отцовство в отношении вашего ребенка, тогда и можно взыскать АЛИМЕНТЫ с ОТЦА, а не постороннего гражданина, которого вы указали. и чье отцовство, кроме ваших слов пока ничем не подтверждено

Как это происходит через суд и платная ли экспертиза цена и кто оплачивает

Вы обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Если отец иск не признает, нужно будет ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Оплачивается экспертиза стороной, которая ходатайствует о ее проведении. Если суд примет решение в Вашу пользу, эти расходы могут быть взысканы с ответчика.