Имея календарный стаж 12 лет и вырастив двух детей на Крайнем Севере, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

• г. Пятигорск

Засчитывается в трудовой стаж время обучения в институте (5 лет), если перед учебой я открыла трудовой стаж одним годом работы. А потом уже поступила. Дело в статье указа о пенсиях для жителей Крайнего Севера от 16 апреля 1993 года. Имея календарный стаж 12 лет и вырастив двух детей на Крайнем Севере, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не засчитывается. Но если стаж работы на Крайнем Севере 12 лет, то при наличии двоих детей надо просто еще чтобы был страховой стаж 20 лет, не обязательно на севере.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;"