Правомерность отключения канализации по Постановлению Правительства № 354 - возможность опротестовать действия председателя ТСЖ

• г. Петрозаводск

По Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011 мне председатель ТСЖ грозит отключить канализацию и дала мне срок 20 дней, т.е. 11 января в 10 часов будет отключение. Правомерно ли ее действия, если

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством?

1. Жилищный кодекс РФ:

статья 36. часть 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

Кроме того:

п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Могу ли я опротестовать ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

.................................

Председатель правления этого ТСЖ воздействует на Вас психологическив этом случае.

Но если у Вас квартира на последнем этаже, то при наличии у Вас долга за эти коммунальные услуги, могут это осуществить при желании фактически.

Удачи Вам.