Бывший собственник отказывается оплатить квитанции за декабрь после продажи квартиры - что делать и кто должен оплатить счета?

• г. Россошь

Купила квартиру 25 декабря оформила куплю-продажу и получила зеленку, и этим же днем получила ключи от квартиры. Пришли квитанции за декабрь месяц, сообщив бывшему хозяину, чтобы он их оплатил. Он наотрез отказался, мотивируя тем, что выписался в квартиры 8 декабря. Кто должен оплачивать квитанции? И если должен оплатить бывший собственник, как его заставить это сделать?

Спасибо за ответ, анна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны платить с даты, когда вступили в право собственности. За предшествующий период платит бывший собственник и это не ваша головная боль, а управляющей компании.

Анна,новый собственник, то есть Вы никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет! Долг НЕ за квартирой , а за бывшим жильцом и собственником. При этом прекращение пользования квартирой и права собственности на нее, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ бывшего собственника от накопленных долгов. Обязанности нового собственника по оплате возникают ТОЛЬКО с даты регистрации его права собственности в ЕГРП. И даже включение в договор купли-продажи квартиры пункта о принятии новым собственником на себя коммунальных долгов старого собственника, СТРОГО говоря тоже не законно, т.к. это означает уступку долга, которая допускается ТОЛЬКО с письменного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).