Какой порядок оформления документов при направлении на медицинское освидетельствование?

• г. Москва

Какой порядок оформления документов при направлении на медицинское освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Адресуйте вопрос в медучреждение, направлявшее на освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при направлении на медицинское освидетельствование инспектор обязан составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование в присутствии понятых. В протоколе указываются дата, время, место, основания для прохождения медицинского освидетельствования и ставят свои подписи инспектор, понятые и вы. Если вы не желаете подписывать протокол, либо не в состоянии это сделать, сотрудник делает соответствующую запись. Вам обязаны вручить копию данного протокола, если не вручили – требуйте.

Направить на медицинское освидетельствование может сотрудник полиции после выявления оснований, а документальное оформление направление происходит опять же в присутствии двух понятых. В рамках оформления данной процедуры сотрудник полиции должен установить вашу личность.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, адвокат Матвеева О.Б.

Спросить
Пожаловаться

Еще такой вопрос. Составили протокол направление на медицинское освидетельствование и там основания для направление подчеркнуто две строки, что я отказался от прохождения освидетельствования, а вторая строка подчеркнута, что достаточные основания полагать что водитель находится в алкогольном опьянение и отрицательном результате освидетельствования. Является ли это противоречием и существенным нарушением? Ведь так и неясно какие основания послужили для направления на медицинское освидетельствование?

Может ли стоять одно и то же время в акте освидетельствования и направлении на медицинское освидетельствование, как отследить последовательность составления документов, законно ли это.

В медицинском учреждении при освидетельствовании в постановление о направлении на мед. освидетельствование понятые расписались, но при них никто не предлагал прохадить освидетельствование, в суде понятые сообщили что просто расписались где им указали, при этом подтвердили то что при них мне проходить освидетельствование не предлагали! Что теперь делать? Судья вынесла решение все таки о лишении водительского за отказ от медицинского освидетельствования!

Помогите написать правльно дальше и ли подскажте что я упустил"

Ходатайство.

В Вашем производстве находятся материалы административного дела в отношении Синенко Антона Александровича по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел по статье 12.26 КоАП РФ необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч. 6 ст.27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ постановляет, утвердить прилагаемые правила: «освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов».

В соответствии с основными положениями I. данных правил:

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Признаки, указанные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении, а именно «сухость в полости рта, резкая смена настроения, зрачки не реагируют на свет», не являются признаками служащими достаточными основаниями полагать, что водитель находиться в состоянии опьянения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475. следовательно, не являются достаточными основаниями направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

То есть, законных оснований для медицинского освидетельствования нет. Следовательно требование ИДПС о направлении на медицинское освидетельствование облёк в незаконную форму, таким образом протокол о направлении является не допустимым доказательством на основании Конституции РФ статья 50 часть 2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Следовательно, отсутствует состав административного право нарушения, в частности его объективная часть. Невозможно отказаться от освидетельствования, на которое гражданин направлен незаконным протоколом.

С предъявленным мне обвинением не согласен в полном объеме.

Написал отказ от мед освидетельствования. Можно ли исключить видеофиксация из дела если было предложено только медицинское освидетельствование, и нет направления на это освидетельствование?

Остановили с признаками алкогольного опьянения. Оформили протокол об отстранении от управлении транспортным средством, акт о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте инспектором дпс и протокол об административном правонарушении. Какой из этих документов главнее? В каком из этих документов надо написать своё несогласие с освидетельствованием на месте, что бы меня отправили на медицинское освидетельствование? Спасибо.

Понятые не присутствовади при оформлении протокола на направление на медицинское освидетельствование, мной был написан отказ - можно ли обжаловать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста, в постановлении мирового суда есть акт медицинского освидетельствования и направление на медицинское освидетельствование, хотя медицинское освидетельствование в медицинском учреждении не производилось, производилось только а машине ГИБДД, и есть только акт освидетельствования на состояние опьянения, в котором я поставил подпись, что согласен, будучи введеным в заблуждении инспектором ГИБДД. Решение мирового суда я обжаловал, однако дело проиграл. Как мне сейчас быть, стоит ли подавать жалобу в Верховный суд?

Постановлением правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 год установлен порядок направления на медицинское освидетельствование, в котором указано, что перед тем как направить на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ сотрудник гибдд должен провести ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ водителя на месте с использованием тех. средств измерения на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель отказался от прохождения ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ оформляется ли протокол освидетельствования, в котором в присутствии двух понятых это подтверждается либо данный отказ оформляется в последующем протоколе МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ? Буду очень признателен за подробный и мотивированый ответ! СПАСИБО!

Имеет ли право сотрудник полиции направить на медицинское освидетельствование пешехода (если он не нарушал общественный порядок). Если да,то какая ответственность грозит при отказе от освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение