Вопросы о земельном пае - что это, как его продать и возможность его вывода из оборота

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос юристам:

1) Что такое земельный пай (надел)?

2) Как можно его продать?

3) Могу ли я его вывести из сего оборота?

4) Имеет ли он статус собственности, или же его могут отнять на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, 1. В соответствии с указом президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.91 г. № 323 в РФ начался процесс реорганизации колхозов и совхозов. Постановление подтвердило право всех членов колхозов и работников совхозов, в том числе ушедших на пенсию, на бесплатный земельный и имущественный паи в общей долевой собственности на землю и имущество реорганизованных сельскохозяйственных предприятий. Размер имущественного пая устанавливался в зависимости от трудового вклада. Допускалось объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

2. Обратитесь в риэлтерскую фирму, которая занимается продажей земельных паев.

3. Нет, не можете, если пай не выделен в натуре. Для выведения из севооборота необходимо выделить пай в натуре и изменить целевое назначение земельного участка.

4. Конечно, имеет статус собственности. Чтобы пай не отняли, зарегистрируйте право собственности.

Спросить
Пожаловаться

На земельный пай оформлено право собственности, но он не отмежёван, не имеет кадастрового номера, т.е. не выделен. Земля не обрабатывается. Могут ли лишить нас этого пая судом? Можно ли продать или сдать в аренду такой пай?

У меня два вопроса:

1. В законодательстве предусмотрена возожность продажи земельных участков, находящихся в гос и мун собственности с торгов. Прямо не сказано, но я так понимаю, что вытекает из законов и то, что граждане могут так же продавать земельные участки, находящиеся в их собственности, с торгов. Возникает вопрос: как проходит процедура аукциона в данном случае? ? И какими актами это регулируется? ? 2

. Что такое имущественный пай и как можно получить его или документы на него? Или это одно и тоже, что и земельный пай?

Вопрос по земле. Скажите как я могу приобрести земельный пай? земля находится в аренде у фермера. В земельном участке три земельных пая. человек который мне хочет продать имеет 2/3 (два пая) доли этого участка, а 1/3 принадлежит этому фермеру. Как мне выкупить у него два этих пая?

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

За сколько можно продать земельный пай в 2 га,в Краснодаре? Паи в собственности.

Получил по наследству дом и два земельных пая ЛКХ. Гражданин Украины. С домом понятно. Земельный пай в течение года нужно как-то продать, подарить или потерять. Вопрос! С какого момента идет отсчет этого года? С момента смерти, вступления в наследство или получения права собственности на землю? Если государство забирает эти паи, выплачивается ли какая-то компенсация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат унаследовал после смерти наших родителей земельный пай в Крыму. Этот земельный пай родителям достался в собственность в 1990-х годах после распада СССР, развала совхоза (уже в Украине). Сейчас мой брат гражданин РФ. Имеет ли он право продать этот земельный пай? Имеет ли он право оформить дарственную на этот земельный пай на меня и в дальнейшем могу я его продать?

Хочу купить невыделенный пай, договор аренды пайщика и арендатора заканчивается в марте 2016 г. Знаю что такие паи продаются только другим пайщикам этого участка или арендатору, который арендует эти земельные паи. Можно ли сейчас составить какой-нибудь законный документ, что после окончания договора он будет обязан отдать мне земельный пай. Боюсь, что я сейчас отдам деньги, а потом пайщик откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение