Вопросы о земельном пае - что это, как его продать и возможность его вывода из оборота

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос юристам:

1) Что такое земельный пай (надел)?

2) Как можно его продать?

3) Могу ли я его вывести из сего оборота?

4) Имеет ли он статус собственности, или же его могут отнять на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, 1. В соответствии с указом президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.91 г. № 323 в РФ начался процесс реорганизации колхозов и совхозов. Постановление подтвердило право всех членов колхозов и работников совхозов, в том числе ушедших на пенсию, на бесплатный земельный и имущественный паи в общей долевой собственности на землю и имущество реорганизованных сельскохозяйственных предприятий. Размер имущественного пая устанавливался в зависимости от трудового вклада. Допускалось объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

2. Обратитесь в риэлтерскую фирму, которая занимается продажей земельных паев.

3. Нет, не можете, если пай не выделен в натуре. Для выведения из севооборота необходимо выделить пай в натуре и изменить целевое назначение земельного участка.

4. Конечно, имеет статус собственности. Чтобы пай не отняли, зарегистрируйте право собственности.