Как оформить опекунство над внуком и получать финансовую помощь

• г. Москва

Можно ли мне (бабушке 42 года) оформить опекунство над внуком 2,9 года. Его мать (моя дочь) является матерью - одиночкой. Устраивает личную жизнь, не работает. Я все время нахожусь дома. У меня на попечении младшая 14-тилетняя дочь-инвалид детства (шизофрения). Я получаю пенсию на дочь 11-ть тыч. р.+ 5500 дотацию по уходу за ней. Работать я не могу, дочь без присмотра не оставить. Вот и сижу с внуком, если болеет и не в садике и с дочерью-инвалидом на домашнем обучении. Мать внука (моя старшая дочь) воспитанием не занимается. Что нам делать? Денег не хватает. Выкручиваемся как можем. Раньше (2 года назад) я работала и могла иметь даже бизнес. Но развитие болезни у младшей дочери лишил меня дееспособности. Теперь все силы я трачу на нее и внука. Сама (я бабушка) в разводе уже 4-года. Аллименты на дочь-инвалида не получаю от супруга военнослужащего. Считаю это унижением, если человек не считает добровольно помогать детям. Подскажите мне пожалуйсто как мне оформить опекунство, хотя бы временно над внуком и получать хоть какие то копейки в помощь на его содержание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (Отдел охраны прав несовершеннолетних администрации г. Москвы) по месту регистрации внука.

Все вопросы решаются именно там.

Кроме того, Вам нужно лишить дочь родительских прав, чтобы оформить над внуком официальное опекунство.

Ознакомьтесь с ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Опеку вы сможете оформить, если дочь будет лишена прав. А у вас нет такой цели. Если есть, то можно решать это в опеке, но смотрите. чтобы ребенка не забрали. Насчет унижения - вы не правы. Это ваша прямая обязанность взыскать алименты в судебном порядке. Это не унижение никакое, это не ваши деньги, а деньги ребенка. Вы лишаете ребенка денег незаконно. Если в опеке об этом узнают. то будут вам говорить о нарушении прав ребенка-инвалида.

Кроме того, вы вправе взыскать дополнительные расходы на ребенка инвалида, а также на свое содержание, так как не работаете по причине ухода за ребенком.

Так что несерьезно взрослому человеку говорить о каком то унижении, когда речь идет об обязанности отца содержать ребенка инвалида. Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства или по его на выбор. Приложите копию иска, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, об инвалидности, справку или копию трудовой, что не работаете, если на себя будут просить, выписку из домовой книги, ЕЖД, копию паспорта. Если не хотите его видеть, можете в иске написать просьбу рассмотреть дело в ваше отсутсвие. Далее поулчите исполнительный лист и отнесете приставам, укажете ваш счет. Вам даже встречаться с таким отцом ребенка не придется. Удачи. И не думайте больше об унижении! С праздниками вас.