Могу ли я уволиться по собственному желанию, несмотря на возможное увольнение по статье, и какие сроки отработки нужно соблюсти?

• г. Мостовской

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию в связи с переменой места жительства, но на работе мне говорят о том, что могут уволить меня по статье за неисполнение должностных обязанностей (как я понимаю это связано с тем, что нужно сдавать годовой отчет через неделю). Имеет ли право начальство так сделать? И нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об за две недели. Вас не имеют право уволить по статье за неисполнение должностных обязанностей,но раз Вы не достигли соглашения с начальством , отработать две недели придется.