Пути внуков к наследству - как вступить в наследство после деда и отказа сестер в пользу внуков

• г. Чёрный Яр

У деда было 2 сына, Александр и Иван. Александр умер в 2000 году, у него осталось двое детей. Затем в 2008 году умирает сам дед. Остается Иван, но он в наследство не вступал. Иван умирает в 2015 году. Следующие по очереди на наследство сетсры деда родные, они отказались в пользу внуков. Как внукам вступить в наследство? Они пошли в суд им сказали написать иск о внесении имущества в наследственную массу? Объясните пожалуйста, как должны поступить внуки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так и поступить - как сказали в суде.

Сестры деда - никакие не наследники в данном случае. Вторая очередь может быть призвана к наследованию только при отсутствии первой очереди. А первая очередь есть в лице внуков, наследующих по праву представления. Вопрос в том - кто остался после Ивана?

Внуки должны обратиться в суд с иском о признании права собственности. Составление иска - услуга платная.