Последствия выселения супруги из квартиры при отказе гасить половину ипотеки при разводе

• г. Москва

Проживаю с женой в квартире купленной в ипотеку. Ипотеку выплачиваю сам, жена не работала потом в декрете была. Подал на развод, гасить половину ипотеки отказывается, хочу просто её выгнать. Какие будут последствия для меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если квартира была приобретена в браке то она является совместно нажитым имуществом независимо от того кто работал и кто платил, выгнать вы ее не имеете права так как она такой же собственник как и вы

Выгнать Вы ее конечно можете, однако она в судебном порядке может разделить имущество и требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Последствия будут следующие: супруга подаст в суд иск о разделе имущества (если квартира оформлена на Вас) либо иск о нечинении препятствий в пользовании (если доля в квартире оформлена на нее). Ваше право - в судебном порядке разделить долги, в том числе и ипотечный, но только выплаченные Вами в период ПОСЛЕ расторжения брака.