Проблемы с ДДУ - Несоответствие даты в договоре и фактической срокам сдачи объекта и возможность возмещение неустойки

• г. Краснодар

Заключил ДДУ с Застройщиком. Срок сдачи объекта в эксплуатацию по договору не позднее 4 квартала 2014 года + передача ключей не позднее, чем 6 месяцев после ввода в эксплуатацию.

В дальнейшем выяснилось, что дата в договоре не соответствует реальным предполагаемым срокам сдачи (возможно перепутали с соседним литером) и дата ввода в эксплуатацию должна была быть до 30.09.2015, однако и в этот срок застройщик не успел и продлил ПД до 31.12.2015 и в итоге 25.12.2015 получил согласие на ввод со стороны администрации.

При этом оповещение Дольщиков производилось не за 2 месяца до планируемой даты ввода, а 24.09.2015 (с нарушением). Доп.соглашения я не подписывал.

Вопрос заключается в следующем, указанная в договоре дата является ли ошибочной, с вводом в заблуждение одной из сторон (отягащающей) и будет ли приниматься судом во внимание при подаче иска на возмещение неустойки за просрочку сдачи объекта как по дате договора, таки и фактической?

Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки вообще и с какого момента она будет считаться: по договору или фактической?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Будет приниматься во внимание та дата (срок) передачи объекта, которая указана в ДДУ (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").