Кто должен погасить накопленные коммунальные долги после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Тюмень

Ситуация такая - в муниципальной кв было прописано 3 чел. я,отец-главный квартиросьемщик и мой малолетний сын... отец умер гл.квартиросьемщиком стал я...пока отец был жив накопились большие комунальные долги... теперь, после смерти отца я должен погасить все долги или же только свою часть? В наследство не вступал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, должники по ЖКУ несут солидарную ответственность, независимо от того кто там живет и кто главный квартиросъемщик, так же не зависимо от того что кто то один платит а другой нет, долг будет висеть на квартире полностью и все кто там зарегистрирован будут солидарными должниками

Здравствуйте, Андрей! Муниципальная квартира не является собственностью отца, поэтому не входит в состав наследственного имущества. Ответственность за оплату коммунальных услуг возлагается на всех зарегистрированных в квартире(солидарная), поэтому долги нужно оплачивать в любом случае. При обращении УК в суд, заявляйте о применении 3-х летнего срока давности взыскания платежей.

Если вы также прописаны и проживаете в данной квартире,то вы несёте солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ,то есть оплата услуг ЖКХ не делится на каждого индивидуально

Наследство к этому никакого отношения не имеет и вы должны оплачивать долги